20 С° нет
Лента новостей

Что останется от последнего дореволюционного храма Севастополя

На территории будущего культурного кластера на мысе Хрустальном прошла археологическая экспедиция. В ходе раскопок на выявленном объекте культурного наследия «Форт Меньшиков» специалисты исследовали комплекс лестничных маршей, а также частично сохранившийся фундамент храма Св. Иоанна Воина. Исследования показали, что музеефикации подлежат апсида и лестничный марш № 4, – сообщает Севнаследие.

По словам заместителя директора организации «Археология Крыма» Артема Кречина, к работам специалисты приступили в апреле 2022 года. Он отметил, что на территории будущего кластера когда-то находились церковь и завод, но из-за того, что объекты дважды были разрушены, утверждать об их наличии можно было только после раскопок.

«Форт Меньшиков» был поставлен на учет как объект культурного наследия в 2018 году. Но участок, где находится храм, не вошел в территорию ОКН по причине невозможности его обследования – на тот момент здесь находились цеха завода. Летом прошлого года строительная организация заказала дополнительные обследования участка работ, который не был дообследован. И по результатам разведок был выявлен внутрикомплексный объект «Храм Иоанна Воина», - рассказал Артем Кречин.

Осенью 2021 года управление охраны объектов культурного наследия поставило храм на учет как внутрикомплексный объект внутри большого объекта культурного наследия «Форт Меньшиков».

«Храм был освящен в 1916 году. Первый раз он был частично уничтожен во время войны, а впоследствии на этой территории находился цех механического завода. В рамках археологических работ были открыты элементы храма - наиболее сохранившиеся из них уйдут под сохранение. Остальные элементы храма были или частично, или полностью разрушены», - подчеркнул замдиректора организации «Археология Крыма».

Он добавил, что по результатам раскопок была разработана проектно-сметная документация. В ней указаны элементы храма, которые будут законсервированы на время строительства. После завершения работ планируется рассмотреть возможность включения элементов в проект культурного кластера. Документация прошла историко-культурную экспертизу.

Остальные строительные остатки подлежат демонтажу в связи с их неудовлетворительной сохранностью: одна часть была разрушена во время Великой Отечественной войны, другая – в результате хозяйственной деятельности на территории завода № 54.

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

СФР в Севастополе напомнил график выплаты пособий семьям с детьми в мае
Нотариус не виноват: мошенники слишком хорошо подделали паспорт
В Севастополе совершенствуют законодательство о соцподдержке участников СВО
В Севастополе изымут земельные участки для государственных нужд
Кто из губернаторов попал в список потенциальных претендентов на повышение в федеральные органы власти?
Полиция Севастополя продолжает контролировать соблюдение миграционного законодательства
«Единая Россия» продлила подачу документов на праймериз
Для будущих почетных граждан Севастополя заказаны наградные комплекты