16 С° нет
Лента новостей

День рождения святого адмирала

24 февраля 1754 родился великий флотоводец, не проигравший ни одного сражения, адмирал Федор Федорович Ушаков.

С 1790 г. по 1798 г. Ушаков командовал Черноморским флотом. В соответствии с законом Севастополя дата его рождения является памятной.

Факты из жизни Фёдора Ушакова

Можно считать это мистикой, но на самом деле никто точно не знает, как выглядел адмирал Ушаков. Те изображения, которые мы сейчас имеем, нарисованы по описаниям в различных письмах и документах. Все его портреты, сделанные при жизни, пропали без следа!

За годы службы Фёдор Ушаков успел побывать в водах всех омывающих Европу морей.

Фёдор Ушаков негативно относился к алкоголю, а за пьянство среди матросов наказывал не их, а их командиров.

За всю свою карьеру Ушаков участвовал в 43 сражениях, не проиграв ни одного из них.

 Ему потребовалось всего 8 лет, чтобы из капитана первого ранга стать адмиралом.

 Из-за прямолинейного характера Ушакова у него неоднократно возникали проблемы с различными чиновниками.

О том, насколько адмирал радел за вверенный ему флот, говорит и тот факт, что он не раз платил за ремонт судов из своего кармана, когда из-за бюрократии и других проблем государственное финансирование задерживалось.

 На острове Корфу, принадлежащим Греции, и по сей день Фёдор Ушаков является национальным героем. Именно он освободил Корфу от французской оккупации, за что, кстати, и получил в итоге чин адмирала.

Супругой адмирала была Мария Юрьевна Бибикова. У Федора Федоровича были дети: Елена (1826), Варвара (1828), Федор (1823) и Дмитрий (1824).

 Адмирала Федора Федоровича Ушакова канонизировали и причислили к лику святых. Федор Ушаков считается покровителем ВМС Российской Федерации.

 

 

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Победа 80 Героизм советских людей: цифры и факты о высшей награде
Победа 80 Выставка «Сквозь годы памяти: Художественное эхо Великой Победы» открылась в Севастополе
В Севастополе проводили в последний путь рядового Виктора Романкова
В Севастополе ввели запрет на включение в репертуар произведений иноагентов
Творчество доступное каждому: МКДЦ в Казачьей бухте станет центром притяжения прекрасного
2464 Город
Победа 80 Юбилей Великой Победы: Севастополь чтит своих героев
В Севастополе проводили в последний путь матроса Олега Соседова и пехотинца Даниила Аншпугова
1807 Армия
Инвалиды и участники войны будут получать ежемесячную прибавку к пенсии
1613 Город

Используя сайт a4.news, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике конфиденциальности и обработки Персональных данных