25 С° нет
Лента новостей

Экологи хотят 1,2 млн за свалку на Р. Люксембург

В конце января Черноморо-азовское морское управление (ЧАМУ) Федеральной службы по надзору в сфере природопользования направило иск в Арбитражный суд Крыма к хозяину свалки на ул. Розы Люксембург в Севастополе.

Специалисты провели исследование и пришли к выводу, что почвам вследствие захламления земельного участка нанесен существенный ущерб.

Свалка расположилась по на территории между остановкой общественного транспорта «Улица Розы Люксембург» и домом № 5 по улице Рабочая в г. Севастополе в Нахимовском р-не.

По оценке специалистов Управления, вред, нанесенный природе, составил 1231461 рублей. Удалось установить создателя свалки – ООО «Энерготехстрой", фирма, зарегистрированная в Симферополе.

На свалку в Росприроднадзор пожаловались жители еще в 2022 году, обращение легло в основу проверки.

Как нам сообщил заместитель руководителя ЧАМУ Росприроднадзора Денис Савичев:

В настоящее время Управлением проводится работа по 28 делам, находящимся в производстве Арбитражных судов г. Севастополь, Республики Крым и Краснодарского края. За период 2022 года рассмотрено обращений граждан: по г. Севастополь - 75; по Республике Крым – 375. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», возбуждение должностными лицами Росприроднадзора дела об административном правонарушении, допускается исключительно по результатам контрольных (надзорных) мероприятий. «Кроме того, в 2023 году в рамках видов государственного контроля (надзора), контрольные (надзорные) мероприятия проводятся исключительно по следующим основаниям, при условии согласования с органами прокуратуры: при непосредственной угрозе причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, по фактам причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан; при непосредственной угрозе обороне страны и безопасности государства, по фактам причинения вреда обороне страны и безопасности государства; при непосредственной угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и (или) техногенного характера, по фактам возникновения чрезвычайных ситуаций природного и (или) техногенного характера, - проинформировал Д.А. Савичев.

Фото: visasam.ru

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Жители Севастополя не хотят подключаться к централизованным коммуникациям и срывают госпрограммы
Ликвидация свалки в районе Трензиной балки подходит к завершению
1780 Город
Количество земельных участков, выданных льготникам, остается на прежнем месте
Прокуратура добивается изменения высоты газопровода в с. Орлином
Детективная история: садоводы СНТ «Мрия» преследуют расхитителей земли
3385 Город
Омбудсмен и УМВД - аспекты взаимодействия
Материально-техническую базу детских садов Севастополя укрепили на 1449%