21 С° нет
Лента новостей

Г. Михнева: Татьяна Ивановна, а теперь можно называть тебя бабушкой?

27 ноября в России отмечается День матери. Впервые праздник был учрежден Указом Президента №120 от 30.01.1998 года, согласно которому был назначен на последнее воскресенье ноября. К этой дате редакция «А4 НОВОСТИ» в прошлом году запустила проект «Мамы разные нужны. Мамы всякие важны». Жители Севастополя рассказывают о своих мамах, о том, как они трудятся на благо города и какую роль сыграли в становлении своих детей. Разные возраста, разные профессии, разные судьбы. Всех их объединяет одно – любовь к своей семье! Знакомьтесь с лицами проекта.

Быть педагогом – это профессия, быть мамой – это призвание. И как же тяжело совмещать в этой жизни и семью и работу, но наша мама это смогла!

Наша мама, Прус Татьяна Ивановна, работает заведующей ГБДОУ «Детский сад № 113» г. Севастополя.

Она посвятила свою жизнь педагогической деятельности. Как и её мама, мечтала связать свою жизнь со сферой образования, с самого раннего детства желая продолжить династию педагогов.

Свою педагогическую деятельность мама начинала в 1970 г. в качестве воспитателя детского сада №88 г. Кривого Рога Днепропетровской области, где проработала до 1975 года.

На тот момент у мамы уже появилась старшая доченька Лена. С этого момента приходилось совмещать и карьеру, и дом. И мы с уверенностью можем сказать, что у мамы это великолепно получилось, ведь она смогла вырастить и воспитать двоих прекрасных дочерей: Елену и Галину.

В 1976 году после окончания Запорожского государственного педагогического института по специальности «преподаватель дошкольной педагогики и психологии, методист по дошкольному воспитанию» работала воспитателем-методистом в детском саду - ясли № 6 города Днепрорудный. А в 1978 году вернулась в свой родной город Городище и поступила на работу заведующим детского сада колхоза «Жовтень» с. Калиновка Черкасской области, где проработала до 1979 года.

В 1979 году переехала с семьей в город Севастополь, где продолжала трудиться воспитателем-методистом, заведующей в детских садах №№ 111, 105, 113.В детском саду № 113 работает и по сей день.

Она не только прекрасная мама, но и великолепная бабушка для пяти своих внуков.

В детский сад № 113, что в селе Верхнесадовое, ходили её старшие внуки – Володя и Марина. Они вспоминают, что в садике должны были называть бабушку Татьяной Ивановной. А когда всех ребят забирали, осторожно спрашивали: «Теперь можно назвать тебя бабушкой?»

Наша мама на трудовом посту уже более полувека, из которых более 40 лет в сфере образования и продолжая трудиться в профессии, даёт пример для подражания всей своей семье и своему окружению. Коллеги характеризуют её как грамотного, ответственного, инициативного, исполнительного и опытного руководителя. Креативна, видит перспективы развития, потенциал всех педагогов, способствует повышению квалификации педагогического состава. Отличает её также любовь к детям, умеет найти индивидуальный подход к каждому ребенку и никогда не остается равнодушной к проблемам малышей и их родителей.

Также наша мама - человек с активной жизненной позицией, - более 10 лет была председателем профкома совхоза «Садовод» и председателем профкома   ГБДОУ «Детский сад №113». Более 30 лет являлась депутатом Верхнесадовского сельского Совета, с 2014года по  2021 год Совета Верхнесадовского муниципального округа города Севастополя I, II созывов. С 2016-2019 - член Генерального Совета Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

 Неоднократно награждалась грамотами Севастопольской городской Государственной администрацией, Верхнесадовского сельского Совета, института последипломного образования, за долголетний и добросовестный труд. Имеет медаль «Ветеран труда». Также награждена грамотой Министерства образования Российской Федерации и грамотами Департамента образования города Севастополя.

Наша мама - это тот человек, который является для нас примером для подражания, олицетворением целеустремленности, женственности, мудрости и красоты! Особо чутко она реагирует и на проблемы окружающих ее людей. Она всегда готова прийти на помощь, если человек находится  в трудной ситуации. Мама даст совет, утешит, и ободрит в трудную минуту. Она с одного взгляда может понять настроение человека и почувствует тревогу на душе!

Больше всего в жизни мы хотим видеть её улыбающейся и счастливой, оберегать, любить и никогда не видеть слёз на её лице.

Мы очень любим тебя, мамочка!

Галина Михнева

Фото: личный архив автора

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Бывшего директора севастопольского ДИЗО Рустема Зайнуллина обвиняют в хищении средств, выделенных на фортификационные сооружения
В Севастополе нашли «надежную» компанию для оклейки школьных окон
Полиция Севастополя разыскивает пропавшего без вести несовершеннолетнего
Севгосстройнадзор остановил стройку на Фиоленте
В Севастополе выявили нарушения в функционировании стоянок маломерных судов
Президентский фонд поддержал проект «Севастополь. Русская Троя. 1855-2025»
В Севастополе появилась кислородная барокамера
В России планируют снизить затраты на оборону

Используя сайт a4.news, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике конфиденциальности и обработки Персональных данных