Участнику СВО незаконно отказали в Севастополе в предоставлении бесплатного участка
«IT-куб.Нот» для школьников открылся в Севастополе
0 2158
В Севастополе в День программиста запустили «IT-куб.Нот» для школьников. День программиста – профессиональный праздник, который отмечают в 256-й день года. Число 256 или 28 — это количество значений, которые можно выразить с помощью восьмиразрядного байта. К этой дате было приурочено открытие «IT-куб.Нот». Команда педагогов дополнительного образования отметила этот праздник на базе школ «Экотех+» и «Мои горизонты».
В рамках события прошло 5 интерактивных занятий:
Ученики 8-11 классов поучаствовали во Всероссийской образовательной акции по информационным технологиям «ИТ-диктант». ИТ-диктант — это набор тестовых заданий разного уровня сложности, от основ работы с компьютерной техникой и навыков использования Интернет-ресурсов до познаний в таких темах, как блокчейн и интернет-вещей. Задача тестирования – оценить уровень компетенций участников, владение базовыми и продвинутыми цифровыми навыками.
Обучающиеся 7-8 классов познакомились с перспективными профессиям в IT-сфере, узнали какие навыки нужны для освоения данных профессий и как изменится наше будущее благодаря развитию IT-технологий в рамках профориентационного занятия по IT-направлениям.
Квиз «Путешествие в мир IT» был проведен специально для 5 классов. Участники выполняли различные задания, проверили свои знания в компьютерной терминологии и кодировании.
На мастер-классе по робототехнике «Делай инженерно» для 1-4 классов ребята познакомились с основами механики и физики и поработали со специализированными наборами.
Ученики начальной школы узнали об основах кибербезопасности на тематическом занятии «Активируй будущее».

В празднике приняли участие более 300 севастопольских школьников. Ребята узнали больше об IT-технологиях, проверили свои знания в этой сфере и даже задумались о будущей профессии.
«Дети проявили интерес, задавали много вопросов. Думаю, что я смог направить их на выбор будущей профессии», поделился впечатлениями педагог направления «VR/AR» Александр Попов
Справка:
Центр цифрового образования «IT-куб.Нот» это инновационная образовательная площадка, где можно освоить востребованные направления в сфере информационных технологий.
Редакция «А4 НОВОСТИ»
Фото обложки: © А4 НОВОСТИ / Детский технопарк «Кванториум»
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.
Последние новости
Участнику СВО незаконно отказали в Севастополе в предоставлении бесплатного участка
Реестр экспедиторов на базе «ГосЛога» начнет работу на территории России с 1 марта 2026 года
Севастопольцы могут стать участниками V Петербургского молодежного исторического форума «Герои Отечества»
Многоквартирные строения на пл. Пирогова эксплуатируются незаконно
Как мошенники обманывают жителей Севастополя: схемы и предупреждения полиции
Памятная дата в севастопольском календаре: 24 февраля день рождения Фёдора Фёдоровича Ушакова
Подводные беспилотники, разработанные в СевГУ, начнут продавать в 2026 году
На одно отделение ФНС в Севастополе станет меньше
Комментарии 0