16 С° нет
Лента новостей

О чем на ближайшем заседании будут говорить депутаты

20 октября  состоится очередное пленарное заседание сессии заксобрания Севастополя.

В повестку заседания включены 22 вопроса, касающиеся принятия законов и постановлений. Отсутствует раздел «Разное», в котором депутаты имеют право в течение трех минут делать различные заявления и объявления.

Стоит ожидать, что традиционно этот раздел внесут с голоса в текущую повестку по инициативе фракции КПРФ.

Прокурор Севастополя Марк Большедворский внес законопроект, согласно которому утрачивают силу Закон города Севастополя от 19 мая 2020 года № 577-ЗС «Об установлении ограничений розничной продажи электронных систем доставки никотина, жидкостей для них, бестабачной никотиносодержащей продукции и устройств для нагревания табака несовершеннолетним на территории города Севастополя».

и Закон города Севастополя от 29 июля 2020 года № 592-ЗС «О внесении изменений в Закон города Севастополя от 17 апреля 2015 года № 130-ЗС «Об административных правонарушениях».

Этим законом была введена ответственность в виде штрафа до двухсот тысяч рублей за несоблюдение ограничений розничной продажи электронных систем доставки никотина, жидкостей для них, бестабачной никотиносодержащей продукции и устройств для нагревания табака несовершеннолетним.

Никакой интриги в данных законопроектах нет. Прокуратура не стала поборником продажи снюсов. Причина внесения данного законопроекта заключается в том, что данные отношения не так давно урегулированы федеральными законами. Так что ограничения и ответственность остались, только теперь они урегулированы на более высоком уровне.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев внес законопроект о внесении изменения в часть 1 статьи 6 Закона города Севастополя от 26 декабря 2014 года № 93-ЗС «О регулировании отдельных отношений в области розничной продажи алкогольной продукции в городе Севастополе».

Инициатива Губернатора направлена на увеличение площади торговых залов при организации услуг общепита в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах.

Теперь, в случае принятия закона, эта площадь должна быть не менее 50 кв. м.

В Федеральном законе ограничение площади установлено в 20 кв.м. Однако Субъекты Российской Федерации вправе устанавливать своим законом дополнительные ограничения розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях (в части увеличения размера площади зала обслуживания посетителей в объектах общественного питания).

Не мешало бы четко оговорить в законопроекте, что предприятия общепита, площадь торговых залов которых не соответствует вновь введенным нормам, имеют право продолжить работу до окончания срока полученной ими лицензии на право торговли алкоголем.

Депутат Сергей Колбин внес законопроект «О внесении изменений в статью 9 Закона города Севастополя от 25 декабря 2018 года № 467-ЗС «Об Общественной палате города Севастополя».

Внося изменения, депутат устраняет противоречия регионального закона требованиям закона федерального в части формирования Общественной палаты Севастополя. Изменения коснутся той трети состава членов ОП, которые формируются уже избранными по квоте заксобрания и Губернатора общественниками.

Повлечет ли принятие данного закона изменения в Общественной палате, треть которой была сформирована вопреки требованиям федерального закона, непонятно.

Но, учитывая стойкую неспособность ОП собраться на свои заседания, похоже, что законопроект актуален, и вскоре мы можем стать свидетелями формирования нового состава Палаты.

Судя по всему, законы и постановления будут приняты подавляющим большинством. Никаких острых дискуссий не предвидится.

 

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции А4.Есть Ваша точка зрения, пишите на наш е-mail: sevastopol@a4.news

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В Севастополе простились с бойцом отряда «Барс»
Вскрыта схема лоббирования медицинских поставок: с каждого патологоанатомического стола организаторы закупок хотели заработать по 1,5 млн
Прокуратура Севастополя требует от УК открытости
1345 Город
Досмотр на причалах усилят: прокуратура попросила поторопиться с обеспечением безопасности пирсов
1112 Город
Почему в Севастополе не предвидится рост зарплат
Фиктивная регистрация наказуема - Павел Буцай
Герои не умирают... В Севастополе простились с командиром десантно-штурмовой роты
1580 Армия
Экологи не успели оштрафовать БГС на 285 млн
1464 Город