11 С° нет
Лента новостей

Перестройку рынка в Балаклаве легализовали  

Губернатор подписал распоряжение на предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка старого рынка на ул. 40 лет Октября, 3 в Балаклаве. Теперь там можно строить большой торговый центр, как запланировал собственник земли ООО «Фирма миссия».

Новое здание на участке 4500 кв метров предусмотрено «Проектом планировки и проект межевания территории части кадастрового квартала 91:01:001002 в районе ул. Новикова, ул. Ракетная, ул. 40 лет Октября в городе Балаклава, г. Севастополь»,
По проекту площадь торговых зданий увеличивается с 2,5 тысяч кв. метров до 7,8 тысяч, предусмотрен двухъярусный подземный этаж площадью 3 тысячи метров, подземная парковка 1,5 тыс. метров, столько же – наземная. Торговый центр предусматривает эксплуатируемую кровлю.

Застройщик был так уверен в одобрении инвестиционного проекта со стороны городской администрации, что начал строительство до завершения формальных процедур. Чем вызвал нарекание Севгосстройнадзора, месяц назад вынесшего предостережение застройщику. 

04.02.2025 должностным лицом Севгосстройнадзора, осуществлен визуальный осмотр указанного земельного участка, которым установлено, что на земельном участке производятся работы по разработке и перемещению грунта, выполнено шурфирование, частично снят грунт на глубину ориентировочно 1,5 метра от существующего уровня земли. Согласно сведениям из письма Департамента архитектуры и градостроительства города Севастополя и Государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности города Севастополя, в отношении строительства на данном земельном участке, сведения о наличии разрешения на строительство отсутствовали. 

«По состоянию на 04.02.2025, застройщиком ООО "Миссия" на земельном участке по адресу: г. Севастополь, Балаклавский р-н, ул. 40 лет Октября, 3, осуществляются земляные работы по разработке грунта в котловане без получения разрешения на строительство объекта капитального строительства, в чем усматриваются признаки нарушения обязательных требований части 2 статьи 51 ГрК РФ», - указано в акте проверки.

Ранее территория рынка имела вид разрешенного использования «Рынки». Участок расположен в границах контура ОД-3/Б/-/1 территориальной зоны ОД-3 (Зона обслуживающей, деловой и коммерческой активности местного значения), в пределах которой допускается размещение объектов капитального строительства, сооружений, предназначенных для организации постоянной или временной торговли (ярмарка, рынок, базар), с учетом того, что каждое из торговых мест не располагает торговой площадью более 200 кв. м; размещение гаражей и (или) стоянок для автомобилей сотрудников и посетителей Рынка, предельная высота строений – 14 метров.

Фото: А4 Новости / носит иллюстрационный храктер

 

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В проекте планировки и межевания территории линейного объекта КОС «Южные» предполагаются изменения
Виноградари и виноделы Севастополя за 10 лет получили 2,5 млрд рублей господдержки
Работы по ремонту второй очереди благоустройства сквера у Центрального рынка временно отложены
Победа 80 Ветераны в Севастополе получили юбилейную выплату ко Дню Победы
В Севастополе будут развивать программы инженерного образования
1672 Город
С 2025 года граждане и юридические лица могут зарегистрировать недвижимость в ускоренном порядке
2344 Город
Многодетные семьи могут бесплатно посещать музеи Севастополя
1239 Город
Началось голосование по отбору общественных территорий, которые благоустроят в 2026 году

Используя сайт a4.news, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике конфиденциальности и обработки Персональных данных