16 С° нет
Лента новостей

Первые выпускники «Школы волонтеров-экскурсоводов» готовятся работать в Херсонесе

30 июня в торжественной обстановке состоялось подведение итогов «Школы волонтеров-экскурсоводов» на базе музея-заповедника «Херсонес Таврический», которая проходила для молодежи региона с апреля по июнь этого года при поддержке Правительства города Севастополя. Организаторы проекта – «Херсонес Таврический» и Фонд поддержки гуманитарных наук «Моя история».

За плечами у ребят – полтора месяца интенсивных занятий по истории Херсонеса и экскурсионному делу. Наконец – долгожданный выпуск! Первые выпускники проекта сдали все зачеты и получили сертификаты об успешном окончании, а также памятные подарки. Лучшие выпускники были отмечены планшетами. Теперь тридцать волонтеров с гордостью могут сказать, что прошли «курс молодого бойца», а точнее – экскурсовода, в этом уникальном музее!

Директор музея-заповедника Елена Александровна Морозова обратилась с приветственным словом к молодежи:

– Сегодня я могу порадоваться и за музей, и за вас, дорогие коллеги! Такой проект имеет большую практическую значимость. Экскурсовод – та неотъемлемая часть жизни музея, та работа, которая «на передовой». От каждого экскурсовода зависит не только эмоциональная составляющая, аура музея, но и то, каким гость выйдет из музея и захочет ли он вернуться к нам вновь. Я очень хочу, чтобы вы связали свою профессиональную деятельность с Херсонесом Таврическим. Я уверена, что Херсонес Таврический оставил в ваших сердцах неизгладимое впечатление. Работая здесь, посещая музей, равнодушным остаться невозможно. От вашего радушия, эмоции и знаний будет зависеть абсолютно все в диалоге с гостем нашего музея. Экскурсовод – это образ жизни. Это единственная профессия в музее, которая способна дать возможность открыться полностью во всем спектре музейной работы: знания по истории, артистизм, грация, импровизация, все для того, чтобы оставить человека неравнодушным к той истории, которую хотите донести. Я надеюсь, что Херсонес станет вашим домом!

Сертификат об окончании образовательного курса дает возможность ребятам стать внештатными сотрудниками Фонда «Моя история» и приступить в летний период к работе экскурсовода в классическом понимании или помогать в проведении квестов для детей.

Выпускники Школы не скрывают эмоций и делятся своими впечатлениями.

Евгения Плотникова, студентка 1 курса бакалавриата «Лингвистика» Севастопольского госуниверситета:

– Наконец такой долгий путь пройден! Эта Школа позволила мне развить навыки ораторского искусства, получить дополнительные навыки коммуникации и узнать историю Херсонеса и Севастополя в целом. Ведь я родом из Краснодара. Мне здесь все очень понравилось!

Мария Паращина, студентка 1 курса бакалавриата «Лингвистика» Севастопольского госуниверситета, вошла в четверку лучших выпускников Школы волонтеров-экскурсоводов и делится секретом, как ей это удалось:

– Мне с самого детства нравился Херсонес и его история. Думаю, это помогло. Сами лекции здесь погрузили глубоко в материал. Если говорить о перспективах, то Крым развивается, а профессия экскурсовода будет очень актуальной и в дальнейшем. Сегодня также я была приятно удивлена, получив планшет в подарок от Фонда «Моя история».

Мария изучает английский и испанский языки, планирует изучение китайского. Девушка уверена, что сможет работать гидом-переводчиком уже в ближайшем будущем.

Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический» развивается, живет новой энергичной жизнью, в которую уже сейчас успешно вливаются выпускники такого нужного и важного проекта.

Мария Варлагина

Фото автора

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

СФР в Севастополе напомнил график выплаты пособий семьям с детьми в мае
Нотариус не виноват: мошенники слишком хорошо подделали паспорт
В Севастополе совершенствуют законодательство о соцподдержке участников СВО
В Севастополе изымут земельные участки для государственных нужд
Кто из губернаторов попал в список потенциальных претендентов на повышение в федеральные органы власти?
Полиция Севастополя продолжает контролировать соблюдение миграционного законодательства
«Единая Россия» продлила подачу документов на праймериз
Для будущих почетных граждан Севастополя заказаны наградные комплекты