16 С° нет
Лента новостей

Проблема создания приюта для бездомных и людей в сложной жизненной ситуации в Севастополе не решена

Правительство РФ, в ноябре 1995 года издало Постановление N 1105

«О мерах по развитию сети учреждений социальной помощи для лиц, оказавшихся в экстремальных условиях без определенного места жительства и занятий».

В пункте 2 этого нормативного акта указано: «Решения о создании учреждений для лиц без определенного места жительства и занятий (домов ночного пребывания, социальных приютов, социальных гостиниц, центров и других) принимаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации самостоятельно с учетом потребностей соответствующих субъектов Российской Федерации».

Однако в Севастополе эта проблема остается нерешенной. Об этом на встрече с журналистами рассказал председатель постоянной комиссии по бюджету Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Аксёнов.

«Этот вопрос уже не один год обсуждаем. Он упирается, к сожалению, в вопросы межведомственного взаимодействия. То есть, Департамент социальной защиты, который, казалось бы, должен этим заниматься, выдвигает аргументы о том, что это не только его компетенция. И пока принципиального решения, кто и как должен этим заниматься нет, проекта тоже, насколько знаю, нет. Поэтому, к сожалению, этот вопрос у нас остаётся пока подвешенным» - рассказал депутат.

В 2020 году, губернатор Михаил Развожаев заявлял:


«Нам нужно государственное учреждение, которое будет этим вопросом заниматься. Такой опыт есть в Москве, по моему поручению заместитель губернатор Александр Кулагин специально туда выезжал в командировку, ознакомился с опытом. Сейчас мы рассматриваем этот вопрос, обязательно привлечем депутатов из соответствующего комитета, который отвечает за социальные вопросы, прежде чем принять окончательное решение».

По неофициальным данным, в Севастополе - порядка двух тысяч людей, оказавшихся на улице. В 2019 году, по информации уполномоченного по правам человека Павла Буцая, скончались 34 бездомных. Как ранее он заявлял телеканалу «Первый Севастопольский», тому виной – отсутствие специального приюта.

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Нахимовцам болеть запрещается: поликлиника на ул. Красносельского не спешит появляться как и врачи-педиатры на Пр. Победы
Прокуратура выявила многочисленные нарушения в отделении Социального фонда России по г. Севастополю
Жители Севастополя не хотят подключаться к централизованным коммуникациям и срывают госпрограммы
Ликвидация свалки в районе Трензиной балки подходит к завершению
1831 Город
Количество земельных участков, выданных льготникам, остается на прежнем месте
Прокуратура добивается изменения высоты газопровода в с. Орлином
Детективная история: садоводы СНТ «Мрия» преследуют расхитителей земли
3529 Город