Более 60 учебных заведений Севастополя получили предписания из-за отсутствия информации на сайтах

Директор гимназии № 1 имени А. С. Пушкина Виктор Оганесян
0 4197
«Пока в России Пушкин длится, Метелям не задуть свечу». Как точно, как замечательно сказал поэт Давид Самойлов! Пока с нами А. С. Пушкин, русское слово, русская культура, русская история – мы живы. А ещё сегодня, на сломе эпох, на крутом историческом вираже, я вспоминаю слова императора Александра III: «У России есть только два союзника: армия и флот». Простите меня, Ваше Императорское Величество, но я Вас хочу дополнить: армия, флот и… великая русская культура. Великая русская литература, музыка, живопись, театр.
Сегодня, двадцать шестого декабря 2022 года, во дворе гимназии № 1 установлен, открыт и освящён бюст великого русского поэта, чьё имя носит наша школа. Мы шли к этому четверть века.

В 1998 году, в канун 200-летнего юбилея со дня рождения поэта, школе было присвоено имя А. С. Пушкина. С тех пор мы мечтали о том, чтобы у нас появился памятник великому поэту. И не просто мечтали, а делали всё. Но при Украине это оказалось невозможно. В Севастополе появились памятники, например, Шевченко, «Пьяному казаку» и некоторым другим деятелям, которые имели к нашему городу, скажем мягко, весьма косвенное отношение. Русскому миру они вообще были чужды. Чтобы открыть памятник А. С. Пушкину, нужно было пройти огромное количество инстанций и иметь немалые деньги.

В этом году всё удивительным образом совпало. Талантливый российский скульптор Денис Стретович создал произведение искусства – бюст А. С. Пушкина. А ещё – неравнодушная власть, добрые, щедрые люди. Школа, город не потратили ни копейки, но без вице-губернатора И. А. Михеева, без депутатов Законодательного собрания И. Г. Журавлёва и А. В. Куринова, без отца Алексея Петренко у нас не было бы этого праздника, праздника открытия памятника. Звучала музыка Г. В. Свиридова, говорились проникновенные, пронзительные речи, батюшка окроплял собравшихся святой водой… А потом к памятнику стали приходить ученики, классами, группами, по одному… Дети и учителя клали цветы, читали стихи, фотографировались, искренне радовались и аплодировали успешным чтецам, хором подсказывали слово, если вдруг оратор от волнения сбивался, и всё действо заканчивалось тем, что последние строки того или иного стихотворения ребята дружно скандировали хором.

Пушкин всегда с нами. Пушкин в наших сердцах!
Директор гимназии № 1 имени А. С. Пушкина Виктор Оганесян
Главная новость по теме

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.
Более 60 учебных заведений Севастополя получили предписания из-за отсутствия информации на сайтах
Первое заседание Общественной палаты Севастополя – первые назначения
Предоставить декларацию о доходах за 2025 год необходимо не позднее 30 апреля
Политическая активность россиян и перспективы партий на предстоящих выборах
Грант фермера из Балаклавы в бюджет возвращали судебные приставы
Для пострадавших на ул. Павла Корчагина жителей организовали восстановление паспортов
Россыпь медалей завоевали севастопольцы на соревнованиях по зимнему плаванию
Правительство Севастополя освободило бизнес от платы за летние кафе в 2026 году
Используя сайт a4.news, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике конфиденциальности и обработки Персональных данных
Комментарии 0