15 С° нет
Лента новостей

Севастополь получит более 270 млн на поиск  месторождений подземных вод

Крым и Севастополь получат около 1 млрд рублей на поиск месторождений подземных вод. Средства будут выделены из резервного фонда, - сообщает ТАСС.

Правительство России выделит Крыму более 660 млн рублей, а Севастополю - более 270 млн рублей на поиск новых месторождений подземных вод, говорится в распоряжении.

В общей сложности сумма досигнет более 3 млрд рублей. Бюджетные средства пойдут на поиск новых месторождений питьевых подземных вод, а также на модернизацию региональных сетей водоснабжения. Ранее о том, сколько средств будет направлено на поиск месторождений, не сообщалось.

Проблема водоснабжения и орошения земель в Крыму возникла в 2014 году, когда Украина перекрыла воду из Херсонской области, поступавшую по Северо-Крымскому каналу, который обеспечивал до 90% потребностей полуострова. Сейчас жители и предприятия региона получают воду из местных источников. Из-за засухи и обмеления водохранилищ в Симферополе и его пригородах питьевая вода подается по часам утром и вечером. Также графики введены в Ялте и Алуште, в Севастополе введен режим повышенной готовности.

Правительство РФ направит более 48 млрд рублей до 2024 года на решение проблемы дефицита воды в Крыму. Комплексный план, подготовленный по поручению президента Владимира Путина, должен обеспечить дополнительную подачу воды в объеме не менее 310 тыс. кубометров в сутки. Одним из дополнительных источников власти Крыма и Севастополя видят установки по опреснению морской воды.

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Комментарии 1

Председатель ТСН СНТ "БРИЗ" без решения общего собрания пробурила вторую скважину и три года качала воду неделями круглый год без документов за что в суе по иску природоохранной прокуратуры вынес усное предупреждение. придебети скважины 25 куб в час легко посчитать сколько воды выкачено за три года бизнес шел три года. В этом году природоохранная прокуратура проснулась , подан иск в суд и как вы думаете результат? Ус тное предупреждение!!!!!!!н

Последние новости

В Севастополе увеличилась льготная очередь льготников, имеющих право на получение земельных участков
Сборку труб для КОС в бухте Казачьей планируют закончить с началом лета
Стратегия социально-экономического развития Севастополя не включает муниципалитеты
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета
В Севастополе простились с бойцом СВО Денисом Усольцевым
Алексей Верещака будет исполнять обязанности главы Ленинского муниципалитета
В каждом втором субъекте страны орудовали подпольные оружейники