14 С° нет
Лента новостей

Старинные здания, расположенные в Балаклавской бухте Севастополя, сохранят

Старинные здания, расположенные в Балаклавской бухте Севастополя, сохранят и впишут в структуру создаваемой здесь яхтенной марины, сообщил вчера губернатор Михаил Развожаев на итоговой пресс-конференции. Он отметил, что представитель владельцев яхт также  войдет в Наблюдательный совет по строительству данного объекта.

"Все исторические здания, которые там есть, должны быть сохранены, и по возможности очищены, если это есть, от новоделов, переустройств. Иначе этот исторический колорит, который в первую очередь дает очень много атмосферы, мы потеряем", - сказал Развожаев.

Он отметил, что новые строения и старинные здания должны быть встроены в проект марины, но не исключил возможность реставрации таких объектов за счет инвесторов, сохранив исторический облик.

Проект создания в Балаклаве мирового центра яхтенного туризма, который планируется реализовать до 2023 года, определен как приоритетный для Севастополя. Поручение разработать предложения по развитию района Балаклавской бухты дал Президент России Владимир Путин в 2016 году.   

Генеральным проектировщиком марины является ООО "Стройгазмонтаж". Для создания марины планируется провести очистку и углубление дна Балаклавской бухты, расчистку прибрежной полосы, инженерную подготовку территории. Необходимо будет также реконструировать причалы, подпорные стенки и берегоукрепительные сооружения.

Ранее замгубернатора Мария Литовко сообщила, что проектирование завершилось, и работы начнутся в 2022 году. Первым участком будет Таврическая набережная, не ранее 2023 года начнется реконструкция центральной набережной Назукина, всего же проект рассчитан на 48 месяцев. Стоимость работ оценивается в 9,4 млрд рублей, подрядчиком выступит ПАО "Мостотрест", которая участвовала в строительстве Крымского моста.

Фото: © А4 Новости/ А. Пугач

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Десятилетие работы: Павел Буцай об итогах ушедшего года в решении проблем севастопольцев
Гран-при «ПроДокторов» и внедрение ИИ: Департамент здравоохранения подвел итоги 2025 года
В Севастополе Рождество отметили крестным ходом
«Севастополь: от моря до космоса»: в управлении туризма подвели итоги 2025-го
Спортивный 2025-й: севастопольские спортсмены подвели итоги
1013 Спорт
Миллиардный госконтракт на строительство в Севастополе водовода оказался пустышкой
Что происходит с реконструкцией Исторического бульвара в Севастополе?
1180 Город
Передача электросетей: плюсы и минусы для севастопольских СНТ

Используя сайт a4.news, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике конфиденциальности и обработки Персональных данных