17 С° нет
Лента новостей

Трубы КОС «Южные» заползли в Казачью бухту и  взволновали жителей строительством на берегу

Сегодня, 13 октября,  жители Казачьей бухты были не на шутки встревожены. Прошли слухи, что на пляже почти напротив новой школы запланировано новое строительство.

Визуальная разведка местности подтвердили опасения -  на берегу недалеко от военного шлагбаума и памятника Св. Клементу установлена сторожевая будка. Видны следы земляных работ на самом берегу.

По словам сторожа, обитателя будки, будет строится то ли ТРК, то ли жилой комплекс, как в Голубой бухте. Назревали народные волнения. Не у всех еще зажили сердечные раны после того, как стало известно, что частную застройку напротив школы амнистировали и узаконили. И ведь все начиналась с таких же строительных будок.

Журналисты «А4 Новости» выехали на место, чтобы разобраться в ситуации. На вопрос, что тут планируется строить, пожилой сторож с серьезным лицом отвечал:

- Торговый комплекс. Как в Голубой бухте.

Пришлось взывать к совести и российскому законодательству, и сторож сознался -  он так шутит. Видимо, не местный, не знает, что в Севастополе на тему застроек шутить неуместно. В шутку поверили многие и уже строили планы скатить будку в море, поближе к Св. Клементу.  

Как оказалась, цели у освоителя земель на побережье бухты Казачьей вполне гуманные. Предполагается временное размещение заготовок труб КОС «Южные», тех самых подводных выпусков, которые протянутся в море на 1,7 км от берега. Территория огораживаться не планируется.

«На этом месте мы планируем сварить 3 отрезка трубы по 300 метров. Территорию на берегу займем только под куски коллектора, который затем соединим в единый километровый «хвост» и транспортируем по морю в Голубую бухту, - прокомментировал нам руководитель проекта фирмы субподрядчика ООО «Гидротехническая компания» Алексей Рыбак. - Будет производится пайка пластиковой трубы, что подразумевает небольшое количество мусора, который мы тщательно собираем в баги и вывозим, как и на основной нашей площадке производства работ. Наш заказчик – государственное учреждение, что подразумевает серьезный контроль. Доступ к морю перекрывать не будем, если потребуется сделаем мостки через трубы. Жителям тревожится не о чем». 

Знать, что работы по федеральному проекту движутся – очень приятно. А воочию наблюдать, как они движутся – приятнее вдвойне.  Площадка по производству труб коллектора несомненно станет местной достопримечательностью и местом для экскурсий.

Мы воспользовались случаем и задали сакраментальный вопрос: когда? Уверены, этот вопрос волнует не только нас, но и губернатора, который при заключении контракта обещал окончание работ в конце 2023 года.  С тех пор не было официальных заявление о пересмотре прогноза окончания работ.

«Вообще планировали в этом году… Плети спаяем быстро, а дальше как позволит погода. Если не выпадет погодное окно в грядущий осенне-зимний период, то оставим трубу на берегу до весны или поставим на якоря в воде здесь же недалеко от берега», -  ответил Алексей Леонидович.

В общем, если задержка сдачи КОС и произойдет, то вряд ли по вине подрядчика по глубоководной укладке.  Изменения маршрута КОС «Южные» потребовали дополнительных согласований собственников земельных участков, что может затянуть процесс. Злые языки поговаривают, что точно сдадут к 2026 году.

Напомним, проект КОС «Южные» предусматривает строительство очистных сооружений производительностью 130 куб. м/сутки, глубоководного выпуска в районе Голубой бухты и сбросного коллектора от площадки КОС до уреза воды. Протяженность трубопровода – 1 708,5 метров.

В процессе работы над проектом менялся подрядчик, стоимость и условия. Из проекта исключено строительство отдельных КОС в Балаклаве. Вместо этого в рамках государственной программы решено выполнить реконструкцию компрессорной насосной станции, благодаря которой весь сток будет приходить самотеком на КОС «Южные».

При подписании контракта с 5.09.2020 года с новым подрядчиком -  ООО «Региональная строительная компания» были анонсированы сроки – конец 2023 года. Хотя в контракте дата стояла с запасом - до 31 декабря 2024 года.

Главная новость по теме

КОС «Южные»: задача сдать комплекс полностью в 2023 году
0 12224

Фото: А4 Новости 

 

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Правительство утвердило перечень категорий граждан освобождённых от комиссии банков при оплате ЖКУ
Подари меня: мохнатые талисманы ярмарки мастеров смогут порадовать детей участников СВО
Губернатор Севастополя рассказал о строительстве новых социальных объектов
4 мая в Севастополе на Сапун-горе пройдет фестиваль «Знамена Славы»
Пасхальная спецоперация: «Полевая кухня» Севастополя собирает куличи и яйца на передовую
1791 Город
В Севастополе в рамках акции «Сад памяти» высадили 10-миллионное дерево
Электронные повестки призывникам начнут приходить с 1 ноября