11 С° нет
Лента новостей

Тыл не устанет: Когда «Буханка» за ленточку круче джипа

От редакции: каждый наш материал про волонтеров Севастополя и всей страны – это израсходованная пачка салфеток от слез искреннего восхищения людьми, которые не покладая рук вдали от линии боевого соприкосновения стараются быть полезными для бойцов СВО. И не важно, это контакт Лена - борщ, Артем – буханка, Галя – простыни или Катя – рисунки, как мы писали однажды, когда-нибудь феномен стремительной самоорганизации волонтерских движений будут изучать историки и ученые.

Автосервис ВАГ -  самый известный на переднем крае автосервис в Севастополе. Популярность далась легко - благодаря отсутствию конкуренции. Не так много автомастерских, которые бесплатно и за свой счет собирают автомобили для бойцов СВО.

Сначала владельцы автосервиса просто собирали гуманитарную помощь, делились прибылью от бизнеса по спискам знакомых волонтеров. Но жизнь нашла лучшее применение их профессии для СВО, когда в Севастополе возник проект «Буханка –за ленточку». Идея простая - искать по всей России старые машины, покупать нужные запчасти, восстанавливать их – и отдавать подшефным подразделениям.

Так получилось, что основной движущей силой проекта стал ВАГ- сервис. Из четырех отправленных в зону СВО машин три было сделано на Редутном пер., 46.

«Буханка» - специфический механизм.  Юность этой модели уходит своими корнями в Советский союз, и сохранившиеся до наших дней экземпляры представляют печальное зрелище. Но экономичность, грузоподъемность и легкость в ремонте вывели ее в топ-лист автопрома сезона 2022-23 годов. Потребности СВО дали шанс на вторую жизнь буханкам по цене металлолома, врастающих в землю у сельских гаражей. Их восстановление было не рентабельно ни с какой точки зрения, если бы не СВО.  80% стоимости восстановленной буханки -  это трудозатраты. «Трудоемкий процесс сделать из памятника автомобиль», - мягко выражаются рабочие сервиса.  Отдельная история – поиск запчастей для таких машин.

«Мы к проекту присоединились со второй машины, - отмечает генеральный директор сервиса Артем Дордуков. - Я знаю, первую «буханку» притянули на жесткой сцепке из Магнитогорска. Вторая пришла из зоны СВО, убитая в процессе жёсткой эксплуатации на передовой. Ее восстанавливали уже мы. Третью буханку, с позывным «Баклажан», приметили волонтеры на стоянке Автогаза. Попросили, им ее отдали. Четвертым стал «Соболь». За ним ездили в Керчь, когда хозяева узнали, для каких целей, то сделали очень большую скидку».

Средства на закуп машин и запчасти собирают группа автосервиса «Группировка С», «Буханка за ленточку», «Севастопольское братство 4х4» .

Волонтеры всех этих групп – в непрерывном поиске запчастей и машин на выкуп.  Сначала пытались экономить и пытаться раздобыть подешевле бывшие в употреблении, выискивая по российским доскам объявлений, но с первой же машины выяснилось - все на чем сэкономили, выходит из строя при жёсткой эксплуатации.  

В автосервисе очень демократичная команда. Под машиной валяются автослесарь, все руководство фирмы в лице гендиректора фирмы Артема и соучредителя Валерия, а также господин заказчик.  Заказчик -  заместитель командира по технической части, приехал на два дня в Севастополь за машиной и, конечно же, не стал смотреть, сложа руки на окончательные доделки, полез сам закручивать гайки.

«Я заметил, что все, кто общается с бойцами напрямую, так или иначе помогает СВО, - комментирует Артем, -  Потому что из первых уст знают, что нужно.  Элементарно совесть не позволяет оставаться в стороне. У тех, у кого она есть. Но таких большинство.  Даже сами бойцы скидываются себе на машины, а мы в тылу, должны просто сидеть? У нас всё тихо, и тихо у нас лишь благодаря парням на передовой, но битва идет». Люди с передовой так и говорят: «Если вы, наш тыл, устанете - нам, здесь, хана». Буханка на ходу -  это значит спасенная жизнь раненого. Наиболее часто буханки используют для транспортировки раненых в госпиталь. Если у подразделения одна буханка, то в ходе боевых действий, если ранили бойца, то она с ним и уезжает. Если ранили второго, то надо ждать, когда машина вернется. А если машины сломалась? Поэтому оптимально иметь в распоряжении 3-4 машины. Когда нет машины - проходилось раненых тащить по 7-10 км на носилках. Так что буханка в зоне СВО - это в прямом смысле вопрос жизни.

Кроме восстановления «буханок - памятников», новые задачи СВО подкидывает регулярно. Недавно «свалился на голову» Ваз Патриот. Командир подразделения, которому ремонтировали буханку с передка, за свои личные средства приобрел этот Патриот. Один из севастопольских волонтеров отпросился с работы и поехал забирать его под Владимир.  По дороге выяснилось, что цена была основным достоинством этого автомобиля, машина кое-как дотянула до Севастополя, где порвался приводной ремень. За два дня в автосервисе оперативно ее подготовили для отправки на передовую.

Создателя группы «Буханка за ленточку» зовут Игорь. С автомобилями Игоря связывает тот факт, что он работал водителем трамвая во Львове, правда, много лет назад. Почти 20 лет живет в Севастополе, индивидуальный предприниматель, занимается добычей и продажей мидий. Изначально группа называлась «Джип за ленточку», но в процессе реализации выяснилось, что буханки - круче джипа. Они нужнее.

«Ребята из ВАГ сервиса сами на меня вышли. Я стал искать гараж для аренды, и они откликнулись. Предложили и гараж, и себя. До них ремонт давался тяжко, все долго было. Они делают титанический труд, тратят свое время и деньги».

В рамках проекта было освоено и внедрено ноу-хау. Часто в зоне боевых действий возникает необходимость передвигаться ночью при выключенных фарах.  Приходилось использовать приборы ночного видения, что не всегда доступно и удобно. И придумали оборудовать машины камерами ночного видения с выводом изображения на приборную панель. Из подшефных подразделений посыпались заказы на установку этой опции.  Машина может передвигаться в темноте и ее совершенно не заметно.

Другая «модная» фишка – машина изнутри обклеена детскими рисунками, которые собирают севастопольских школьники. Бойцы садятся в машину и начинают улыбаться.

«Я не знаю, кто эти люди, которые высылают деньги, - говорит Игорь. - Подозреваю, большая часть далекая от автомобильных дел. Когда пытались чинить машины своими силами, то основная масса вызвалась помогать в квалификации «Подать гаечный ключ». Один, точно знаю, делает отчисления с зарплаты, потому что по 10 тысяч регулярно приходят в одно и то же число месяца. Одна женщина шлет нам деньги из Англии. Она наша русская, замужем за англичанином. Втайне от мужа, потому что тот шлет деньги на помощь Украине. Узнает, разразится международный семейный скандал». Один человек написал в группу, что отдаст два ящика запчастей. Запчасти хорошие, пригодятся. Приехали к нему в населённый пункт, стали грузить запчасти. Он говорит: погодите, сейчас еще кое-чего дам. Выносит канистру с бензином. Но канистра необычная, а старинная, по-немецки что-то написано. «Это, говорит, бензинчику ребятам. А канистру тут кто-то 80 лет назад потерял, пусть ребята как до Берлина дойдут, вернут им. Нам чужого не надо».

Движение «Буханка за ленточку» набирает обороты.  Удалось договорится с некоторыми крупными предприятиями о предоставлении списанных «буханок».  Одно крупное АТП готово предоставить два гаражных бокса и рабочих. В процессе написания статьи стало известно, что сегодня на переулок Редутный, 46 притянули еще одну машину, волонтеры раздобыли очередную буханку, которая после реконструкции отправится за ленточку.

Фото обожки и материала: тг - канал Буханка Zа ленточку

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В Севастополе освободили предпринимателей от оплаты за размещение летних кафе
В отношении лица, который нанес «граффити» на пушку 11-ой береговой батареи в Севастополе, вынесен обвинительный приговор
В Севастополе Расширен перечень категорий специалистов, имеющих право получать выплаты по программе «Земский доктор»
В Госдуме появилась новая инициатива
СФР в Севастополе напомнил график выплаты пособий семьям с детьми в мае
1037 Город
Нотариус не виноват: мошенники слишком хорошо подделали паспорт
1827 Город
В Севастополе совершенствуют законодательство о соцподдержке участников СВО