12 С° нет
Лента новостей

Управление Федерального казначейства по г. Севастополю провело проверку ФСКР и выявило ряд нарушений

Уже год идет рассмотрение дело о нецелевом использовании средств с стороны НКО «Фонд содействия капитального ремонта» (далее ФСКР) . Юристы ФСКР иллюзий не питают и прямо выражают опасение: после завершения суда нынешний директор ФСКР не сможет больше занимать свою должность.

В конце позапрошлого года Управление Федерального казначейства по г. Севастополю (далее УФК)  провело проверку ФСКР и выявило ряд нарушений, впоследствии изложенные в представлении  и предписании  от 23.11.2021. Финансовый контроль установил, что ФСКР зря заключил агентский договор с ГУПС «Единый информационно-расчетный центр» (на общую сумму 1 095 532 711,82 рублей) по ведению системы учета фондов капитального ремонта, начислению взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах города Севастополя. Такие договоры должны заключаться с государственными бюджетными или казенными учреждениями.

Также ФСКР допустил нецелевое использование средств, сформированных за счет взносов на капитальный ремонт – оплачены работы по устройству кровли пристройки, не являющейся объектом общего имущества МКД на сумму 24 тысячи рублей. Оплачены работы по ремонту отмостки, не являющиеся работами по капитальному ремонту, на сумму 1 698 774,89 рублей. Эти средства надлежало вернуть на специальный счет гражданам.

Кроме того, специалисты УФК установили нецелевой расход 5 143 743 рубля 53 копейки, полученных в качестве государственной поддержки проведения капитального ремонта - оплачены работы, не являющиеся работами по капитальному ремонту. Дополнительно к этому установлена неправомерная оплата затрат на утилизацию мусора, включенного в цену договора, за счет резерва средств на непредвиденные работы в сумме 647 370,49 рублей. Обе эти растраты надо было вернуть в доход бюджета города Севастополя для их дальнейшего перечисления в доход федерального бюджета.

В январе прошлого года ФСКР подал иск в арбитражный суд с требованием отменить оба эти решения УФК. Нам не удалось обнаружить каких-либо доводов, по каким причинам ФСКР не считает несправедливыми выводы УФК.

Зато ФСКР пытался приостановить действия данных предписаний в рамках судебных обеспечительных мер. Строки из заявления, полные трогательной заботой о горожанах, необходимо процитировать:

«В отношении директора заявителя (ФСКР) возбуждены дела об административных правонарушениях (за неисполнение в установленный срок Представления и Предписания) и ведется подготовка к их рассмотрению. Существует убежденность, что по результатам рассмотрения указанных административных дел директор НКО «ФСКР г. Севастополь» будет привлечен к административной ответственности по части 20.1 статьи 19.5 КоАП РФ, с назначением наказания в виде дисквалификации на 2 года, что, как следствие, повлечет его незамедлительное увольнение с должности. Увольнение директора Фонда само по себе окажет существенное воздействие на текущую деятельность заявителя с соответствующими крайне негативными последствиями для третьих лиц (в том числе для собственников помещений многоквартирных домов), а также причинит ущерб чести, достоинству и деловой репутации указанного должностного лица».

Также юристы ФСКР ссылались на то, что выполнение предписаний заблокирует деятельность важного учреждения, потому что нету денег на возмещение потраченных сумм: «Возмещение Фондом в целях исполнения Предписания денежных средств, предусмотренных для финансирования административно-хозяйственных расходов заявителя, повлечет приостановление деятельности Фонда на неопределенный срок и нарушит публичные интересы».

Но суд не серьезно отнесся к перспективе остановки работы учреждения, ежегодно аккумулирующего сотни миллионов рублей взносов граждан на капительный ремонт, и в обеспечительных мерах отказал. Предложил дождаться отмены представлений по решению суда, если, конечно, такое решение будет принято. Следующее заседание 11 января.

К слову, это не первая тяжба ФСКР и УФК. В 2020 году, еще при предыдущем директоре ФСКР, суд уже рассматривал дело о нецелевой трате.  ФСКР также подала иск на отмену предписания УФК, но проиграла. Тогда речь шла про нецелевое расходование средств при капитальном ремонте фундамента дома №1 по переулку Виноградаря. За счет средств на капитальный ремонт снесли и заново построили пристройку к дому, не являющуюся общим имуществом.  

Фото: А4 Новости 

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В Севастополе освободили предпринимателей от оплаты за размещение летних кафе
В отношении лица, который нанес «граффити» на пушку 11-ой береговой батареи в Севастополе, вынесен обвинительный приговор
В Севастополе Расширен перечень категорий специалистов, имеющих право получать выплаты по программе «Земский доктор»
В Госдуме появилась новая инициатива
СФР в Севастополе напомнил график выплаты пособий семьям с детьми в мае
1027 Город
Нотариус не виноват: мошенники слишком хорошо подделали паспорт
1816 Город
В Севастополе совершенствуют законодательство о соцподдержке участников СВО