11 С° нет
Лента новостей

В Севастополе очередной чиновник от медицины отправился под суд

Прокуратура города Севастополя утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего должностного лица государственного бюджетного учреждения здравоохранения Севастополя «Медицинский информационно-аналитический центр» и бывшего коммерческого директора частного предприятия – сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

В зависимости от роли и степени участия в совершении преступления они обвиняются по ч. 3 ст. 285 УК РФ, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями и пособничество в злоупотреблении должностными полномочиями), а также совместно по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

По версии следствия, бывший начальник отдела мониторинга медицинского оборудования ГБУЗ г. Севастополя «МИАЦ», которое было уполномочено осуществлять закупки для нужд медицинских учреждений, в ноябре 2019 года организовал проведение аукциона на поставку столов для патологоанатомического вскрытия по завышенной цене, способствуя победе определенной коммерческой организации. Несмотря на предпринятые обвиняемыми противоправные действия по ограничению конкуренции, договор по итогам аукциона заключен с иным поставщиком.

Впоследствии указанные лица препятствовали оплате исполненного договора, однако отказ в принятии товара признан судом необоснованным и оборудование было оплачено в полном объеме.

Таким образом, злоумышленники пытались похитить более 16 млн рублей бюджетных денежных средств.

Уголовное дело возбуждено по материалам прокуратуры города Севастополя и УФСБ России по Республике Крым и г. Севастополю. Расследование проведено ГСУ СК РФ по Республике Крым и г. Севастополю.

В ходе предварительного расследования на транспортные средства, земельный участок и другое имущество обвиняемых наложен арест.

Уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в Гагаринский районный суд г. Севастополя для рассмотрения по существу.

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Следующая неделя будет шестидневной
В Севастополе размещением летних кафе будет заниматься Департамент природных ресурсов?
19 апреля Екатерина Великая издала манифест о присоединении Крыма к России
Святой Климент нуждается в опеке: тяжелая судьба священномученика передалась и его памятнику в Севастополе
Антон Шкаплеров подал документы для участия в предварительном голосовании в Москве
Предпринимателям до сих пор неизвестно, сколько придется платить за размещение НТО
Крым и Севастополь хотят продлить упрощенный порядок госзакупок
Жидиловцы просят правительство привести единственный парк в надлежащее состояние
2427 Город