18 С° нет
Лента новостей

В Севастополе вопросы уплаты имущественных налогов и применения специальных налоговых режимов обсудили в ходе видеоконференции

Управлением ФНС России по г. Севастополю проведено публичное обсуждение результатов правоприменительной практики в рамках реформы контрольной и надзорной деятельности в режиме видеоконференции. Основной темой стали аспекты ведения предпринимательской деятельности с применением специальных режимов налогообложения и уплаты имущественных налогов.

Руководитель УФНС России по г. Севастополю А.Н. Могила, отметил, что в период уплаты имущественных налогов очень актуальными являются вопросы, связанные с исполнением налоговых уведомлений и последствиях, которые ждут налогоплательщиков, допустивших налоговую задолженность.

Начальник отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества Н.Б. Балуева напомнила севастопольцам, что Налоговым кодексом РФ предусмотрено исчисление и уплата физическими лицами трех видов имущественных налогов: транспортного, земельного и налога на имущество физических лиц. Она уточнила, что на протяжении уже пяти лет жители Севастополя уплачивают два имущественных налога – земельный налог и транспортный налог за объекты, зарегистрированные за ними на праве собственности. Налог на имущество для физических лиц на территории города Севастополя введен с 1 января 2021 года. Первым налоговым периодом, за который будет рассчитан налог, является 2021 год. Уплачивать налог севастопольцы будут в 2022 году.

Она уточнила, что налоговый орган исчисляет имущественные налоги только на основании сведений, которые в адрес Управления направляют органы, осуществляющие регистрацию объектов и прав собственности на данные объекты – это подразделения ГИБДД МВД России, Гостехнадзора, ГИМС МЧС России, Росморречфлота, Росавиации, Севреестра.

В мероприятии принял участие заместитель начальника отдела – начальник отделения регистрации автотранспортных средств Межрайонного отдела экзаменационной работы, технического надзора и регистрации автотранспортных средств ГИБДД УМВД России по г. Севастополю, подполковник полиции О.Н. Михалун, который остановился на вопросах регистрации и снятия с учета транспортных средств подразделениями ГИБДД.

Заместитель начальника отдела проектного управления долгом и урегулирования задолженности физических лиц Л.Ю. Солдатова доложила о способах урегулирования задолженности и ее последствиях.

Она подчеркнула, что налог должен быть уплачен не позднее 1 декабря. А неуплата или несвоевременная уплата налогов по налоговому уведомлению помимо начисления пеней влечет за собой процедуру принудительного взыскания, которая может привести к таким негативным явлениям как: взыскание задолженности через судебные органы, возбуждение службой судебных приставов исполнительного производства с последующим арестом имущества, взыскание сумм с заработной платы и расчетных счетов, открытых в учреждениях банков. Кроме того, на должника возможно наложение ограничения на выезд за пределы Российской Федерации.

 Заместитель начальника отделения организационно-контрольной работы и работы с обращениями граждан и организаций УФССП России по Севастополю Е.В. Ермолаева ответила на вопросы, связанные с принудительным взысканием денежных средств.

В завершение мероприятия зарегистрированные слушатели вебинара получили ответы на заданные вопросы, а также информационные материалы по рассмотренным в ходе встречи темам.

Источник: ФНС

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Департамент городского хозяйства г. Севастополя ответит за укушенного ребенка
В Севастополе попытка угона автомобиля у охранника детского сада довела до суда
СФР в Севастополе не выплатил своевременно свыше 8,3 млн рублей компенсации
ДИЗО не справился с ремонтом нескольких бомбоубежищ Севастополя
1123 Город
В Севастополе простились с бойцом отряда «Барс»
1613 Армия
Вскрыта схема лоббирования медицинских поставок: с каждого патологоанатомического стола организаторы закупок хотели заработать по 1,5 млн
3364 Город
Прокуратура Севастополя требует от УК открытости
2434 Город