7 С° Дождь
Лента новостей

В Севастополе появился «Институт адвокатуры»

Решением научного Совета Севастопольского государственного университета в Юридическом институте официально создано и открыто новое направление магистратуры – «Институт адвокатуры». Первые студенты для обучения по этому направлению будут приняты в текущем году. Адвокатская палата г. Севастополя намерена привлечь для обучения этих студентов высокопрофессиональных практикующих адвокатов и организовать для них прохождение практики и стажировки в адвокатских образованиях г. Севастополя. «Подобное объединение теории и практики будет способствовать максимальной подготовке к будущей профессии», – убежден автор идеи создания «Института адвокатуры», член Совета АП г. Севастополя Владимир Львов.

Аналогов созданного направления нет ни в Крыму, ни Севастополе. Планируется в рамках этого направления, кроме основных правовых предметов, организовать преподавание таких дисциплин, как правовое регулирование организации и деятельности адвокатуры, правовой статус адвоката, актуальные проблемы адвокатуры и адвокатской деятельности, участие адвоката в рассмотрении судом отдельных категорий дел, адвокатское делопроизводство, мораль и нравственность в профессиональной деятельности адвоката и др.

В Юридическом институте Севастопольского государственного университета, который возглавляет доктор юридических наук, заслуженный юрист Украины и Республики Крым Владимир Коваль, имеется прекрасная материально-техническая база для занятий, собран высокопрофессиональный профессорско-преподавательский состав, состоящий из 46 человек, среди которых – практикующие адвокаты. На базе института действуют 8 кафедр, юридическая клиника, научно-экспертный центр «Международное и отечественное право», научно-образовательный центр «Севастопольский центр избирательного права», криминалистическая лаборатория, а также учебный зал судебных заседаний.

Заявлено, что Адвокатская палата г. Севастополя привлечет к работе направления «Институт адвокатуры» высокопрофессиональных практикующих адвокатов, лучших лекторов, организует мастер-классы, прохождение практики и стажировки в адвокатских образованиях г. Севастополя и постарается сделать весь учебный процесс практико-ориентированным.

«Подобное объединение теории и практики будет способствовать максимальной подготовке к будущей профессии, позволит преподавателям с самого начала обучения принимать участие в воспитании и становлении нового поколения будущих адвокатов и уже на ранней стадии отбирать претендентов в адвокатуру», – говорит автор идеи создания «Института адвокатуры», член Совета АП г. Севастополя, доцент кафедры уголовного права и процесса Юридического института Севастопольского государственного университета Владимир Львов.

Пресс-служба АП г. Севастополя

 

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Ограничения для получения водительских удостоверений - информирует Госавтоинспекция
Раздельный сбор мусора в Севастополе завершился
Референдум 2014 Мария Марченко: «Над севастопольским бунтом поначалу смеялись»
Выборы президента 2024 В Севастополе подведены итоги выборов президента
Сергей Шойгу поставил задачи Черноморскому флоту
1286 Армия
Отделение СФР по Севастополю проактивно оформило СНИЛС 3,3 тысячам новорожденных в 2023 году
Референдум 2014 «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово» ©
1886 Город
17 марта – первый и последний референдум