17 С° нет
Лента новостей

Халатность севастопольского Департамента здравоохранения могла стоить жизни ребенку

Как сообщила пресс-служба надзорного ведомства, прокуратура города Севастополя провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении прав ее ребенка-инвалида на льготное лекарственное обеспечение.

Установлено, что заявительница является матерью 9-летнего мальчика, страдающего редким (орфанным) заболеванием – «прогрессирующая мышечная дистрофия Дюшенна».

Согласно протоколу консилиума врачей ФГАОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Минздрава России ребенку разрешен к индивидуальному применению по жизненным показаниям незарегистрированный на территории Российской Федерации лекарственный препарат «Казимирсен» («Амондис 45»). Потребность мальчика составляет 416 флаконов в год общей ориентировочной стоимостью 64 млн рублей. 

В соответствии с заключением врачебной комиссии наблюдающееся прогрессирование заболевания может создать угрозу жизни пациента.

В Департамент здравоохранения города Севастополя поступила заявка из ГБУЗС «Севастопольская городская больница № 9» на бесплатное обеспечение ребенка-инвалида указанным лекарством. Однако органом исполнительной власти достаточные и результативные меры, направленные на его приобретение для мальчика, не приняты.

В этой связи прокуратура города в Правительство Севастополя внесла представление об устранении нарушений закона, которое удовлетворено.

После вмешательства прокуратуры Департаментом здравоохранения организованы закупочные процедуры для обеспечения ребенка жизненно необходимым препаратом.

 

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Нахимовцам болеть запрещается: поликлиника на ул. Красносельского не спешит появляться как и врачи-педиатры на Пр. Победы
Прокуратура выявила многочисленные нарушения в отделении Социального фонда России по г. Севастополю
Жители Севастополя не хотят подключаться к централизованным коммуникациям и срывают госпрограммы
Ликвидация свалки в районе Трензиной балки подходит к завершению
1806 Город
Количество земельных участков, выданных льготникам, остается на прежнем месте
Прокуратура добивается изменения высоты газопровода в с. Орлином
Детективная история: садоводы СНТ «Мрия» преследуют расхитителей земли
3500 Город