17 С° нет
Лента новостей

Землевладельца в районе Дергачей понудили к лесоохране

Прокуратура Балаклавского района через суд потребовала от крупного землевладельца произвести противопожарные мероприятия. Запустение на земле частника угрожает землям Севастопольского лесничества. Земли скуплены на ожиданиях бурного развития района и увеличения их стоимости и затраты на их содержание не входили в планы владельца.

 

Прокуратурой установлено, что территория земельных участков прилегает к землям лесного фонда, в нарушение требований закона не очищена от сухой травянистой растительности, земельные участки не отделены от земель лесного фонда противопожарной минерализованной полосой или иным противопожарным барьером. Земельные участки с категорией земли населенных пунктов на праве собственности принадлежат гражданину А. и граничат с территорией лесного зонда в квартале 20 выделе 38 Севастопольского участкового лесничества.

 

Квартал 20 – это крупный лесной массив между Дергачами и дорогой на Симферополь (67-К2) с противоэрозионными насаждениями.

 

Ранее в 2024 году гражданин А. уведомлялся ГКУ «Севастопольское лесничество» об имеющихся нарушениях Правил пожарной безопасности в лесах. Но требования земельный инвестор проигнорировал.

 

Данное обстоятельство нарушает права неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних детей, на гарантированные государством охрану жизни, здоровья, на благоприятную окружающую среду, защиту их прав и законных интересов путем предупреждения возникновения пожара. Невыполнение требований законодательства о пожарной безопасности в лесах создает угрозу возникновения лесных пожаров, чем причиняется вред окружающей среде.

 

Суд поддержал требования прокуратуры, решение вступило в законную сила. До конца января на границе 38 выдела 20 квартала Севастопольского участкового легкового должна появиться противопожарная минерализованная полоса шириной не менее 1,4 метра.

 

Фото: А4 Новости 

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Севастополь празднует День Победы и годовщину освобождения города
Победа 81 Прокурорские работники 107 военной прокуратуры гарнизона приняли участие в открытии Аллеи Героев СССР и РФ в городе Севастополе
Украина более 1000 раз нарушила режим перемирия приуроченного к о Дню Победы - Министерство обороны России
На ул. Пластунской частники сливали канализацию на почву
В Севастополе жителям предоставят возможность предлагать свои инициативы для города
В Севастополе проводили в последний путь гвардии матроса Илью Евгеньевича Савинова
Экс-замглавы Качинского муниципалитета предстанет перед судом
1791 Город
Победа 81 Прокуроры Севастополя приняли участие в акции «Победный май»

Используя сайт a4.news, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике конфиденциальности и обработки Персональных данных