12 С° нет
Лента новостей

Несколько слов о разгромленном укронацбате

Министерство обороны РФ заявило о разгроме нацбата «Донбасс» (организация, запрещенная в РФ)

О связи нацбата с нашим городом:

Командир батальона «Донбасс» Семен Семенченко.

Место рождения: Севастополь

Национальность: русский

Образование: кинорежиссер

Семейное положение: женат, четверо детей.

Гришин (Семенченко)

Карьера в силовых структурах: бывший лейтенант ВМС Украины

Участие в войне: в апреле сформировал и возглавил батальон гражданского ополчения, который на 80% состоит из жителей Донбасса, и получил «добро» от Минобороны Украины на ведение боевых действий. В боях за Иловайск получил осколочные ранения в бедро и спину.

Прославился как жестокий и бездарный командир. После совершенных бойцами «Донбасса» зверств в отношении гражданских лиц в населенных пунктах Артемовск, Попасная и Лисичанск вверенный ему батальон в конце августа был окружен и разгромлен ополчением Новороссии под Иловайском.

Один из его бойцов рассказал, что при попытке подогнать грузовики для вывоза раненых товарищей из окружения, услышал от Семенченко: «Отставить! Тебе что, жалко это мясо?» Также известно, что Семенченко отдавал приказы стрелять в мирных жителей.

Несмотря на всё это, Семенченко получил из рук главы МВД Украины орден Богдана Хмельницкого III степени и именной пистолет с правом пожизненного ношения.

Хакеры из группы «Киберберкут» сообщили, что настоящее имя Семенченко — Константин Игоревич Гришин, но эта информация пока официально никем не подтверждена. Впрочем, исходя из словосочетания известных имени и фамилии «полководца» многие и ранее предполагали, что «Семён Семенченко» — все-таки псевдоним.

Позже всплыло и криминальное прошлое Семена. И его настоящее имя. Константин Гришин родился в 1974 году в Севастополе. Проходил по уголовному делу о двойном убийстве бизнесменов в 1996 году, 8 месяцев провел в СИЗО. Но чудесным образом выкрутился. Со временем перебрался в Донецк.

«Сдал» Гришина-Семенченко еще один беглец из Крыма - Вячеслав Аброськин. В 2014-м он был замначальника милиции Севастополя. После Крымской весны удрал в Донбасс, где вскорости стал начальником областного главка украинского МВД. Аброськин рассказал украинской прессе, что, будучи еще старшим лейтенантом милиции в Севастополе, лично задерживал Гришина, который тогда работал официантом в баре, по подозрению в убийстве.

Вячеслав Аброськин

Сам Аброськин, претендовавший на должность начальника севастопольской милиции, узнав, что назначен другой человек, в ночное время, угнав милицейскую машину, покинул территорию Крыма, заодно вывезя секретные документы консульства Польши, которое располагалось в Севастополе.

В апреле прошлого года Семенченко был арестован за создание незаконного вооруженного формирования.
Поскольку других командиров нацистских  батальонов украинские власти не трогают, то можно смело полагать, что арест Семенченко, результат разборок с олигархом  Игорем Коломойским

Впрочем, Семенченко оказался никудышным командиром – положил часть батальона в бою под Карловкой – селом на полпути из Красноармейска (впоследствии на Украине переименован в Покровск) в Донецк. Зато Семен проявил себя хорошим пиарщиком – стал широко известен, как «человек в балаклаве», который возник как бы ниоткуда. Его ежедневные посты в соцсетях читали десятки тысяч людей по обе стороны линии фронта.

На войне Семенченко занимался больше мародерством, чем боями. «Отжимал» десятки машин у местных жителей и сплавлял их вглубь Украины. Успешно продал партию оружия, захваченного на складах украинской армии. Этим комбат «Донбасса» ничем не отличался от других карателей, которые принесли неисчислимое горе и страдания жителям региона.

По материалам интернет СМИ

A4 Авторская колонка Все публикации автора
Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В Севастополе освободили предпринимателей от оплаты за размещение летних кафе
В отношении лица, который нанес «граффити» на пушку 11-ой береговой батареи в Севастополе, вынесен обвинительный приговор
В Севастополе Расширен перечень категорий специалистов, имеющих право получать выплаты по программе «Земский доктор»
В Госдуме появилась новая инициатива
СФР в Севастополе напомнил график выплаты пособий семьям с детьми в мае
1025 Город
Нотариус не виноват: мошенники слишком хорошо подделали паспорт
1814 Город
В Севастополе совершенствуют законодательство о соцподдержке участников СВО