17 С° нет
Лента новостей

«Золотое кольцо Боспорского царства». Путь через Севастополь

В прошлом 2020  году маршрут посетило, безусловно, меньшее количество людей, чем в 2019 году в связи с ограничениями, но итоговая цифра составила порядка 1.4 млн. туристов, что говорит об интересе к маршруту среди жителей нашей страны и гостей.

Туристический маршрут «Золотое кольцо Боспорского царства»  - это маршрут по местам, где в античное время располагались города древнего государства. В проекте принимают участие 12 городов и поселков четырех регионов России, среди них Керчь, Севастополь, Геленджик, Анапа, Сочи, Азов и другие.

Проект появился по инициативе Российского географического общества и был представлен два года назад. Позднее к нему присоединились разные организации и профильные министерства четырех регионов, по которым проходит тур маршрута – Севастополь, Крым, Краснодарский край и Ростовская область. Идею создания «Золотого кольца» Боспорского царства презентовали на фестивале «Античное наследие России».

Создание такого маршрута было нацелено  повысить интерес общественности к античному наследию России, а также раскрыть культурно-исторический потенциал. Не могут не вызвать интерес такие объекты, как объекты археологический музей «Горгиппия» на территории Краснодарского края, музей-заповедник «Фанагория», музей «Неаполь Скифский», Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник, музей-заповедник «Херсонес Таврический» в Севастополе и многие другие объекты.

В прошлом 2020  году маршрут посетило, безусловно, меньшее количество людей, чем в 2019 году в связи с ограничениями, но итоговая цифра составила порядка 1.4 млн. туристов, что говорит об интересе к маршруту среди жителей нашей страны и гостей.

Маршрут рассчитан на широкую аудиторию и может заинтересовать и иностранных туристов, он нравится поклонникам активного и экскурсионного туризма, так и любителям вин и гастрономии.

В  рамках проекта «Золотое кольцо Боспорского царства» развивается еще один туристический маршрут – «Винные дороги Боспорского царства». Маршрут проходит от Севастополя по Крыму через Кубань до устья Дона в Ростовской области.

Мария Самойлова

A4 Авторская колонка Все публикации автора
Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Департамент городского хозяйства г. Севастополя ответит за укушенного ребенка
В Севастополе попытка угона автомобиля у охранника детского сада довела до суда
СФР в Севастополе не выплатил своевременно свыше 8,3 млн рублей компенсации
ДИЗО не справился с ремонтом нескольких бомбоубежищ Севастополя
1147 Город
В Севастополе простились с бойцом отряда «Барс»
1633 Армия
Вскрыта схема лоббирования медицинских поставок: с каждого патологоанатомического стола организаторы закупок хотели заработать по 1,5 млн
3372 Город
Прокуратура Севастополя требует от УК открытости
2453 Город