6 С° нет
Лента новостей

Госдума на каникулах: что ждет севастопольские рынки?

Государственная Дума провела последнее в этом году заседание и ушла на каникулы. Следующее заседание намечено на 14 января 2025 года.

На первый взгляд, в этом нет ничего удивительного: депутаты каждый год уходят на новогодние каникулы. Однако эта «неожиданная» новость тесно связана с  проблемами  нашего города.

Недавно председатель местного заксобрания В. Немцев, осознав настоятельность сложившейся ситуации, заявил, что согласно действующему законодательству, рынки, не имеющие капитальных строений, могут быть закрыты уже с 1 января 2025 года. Это создает угрозу потери рабочих мест, снижения товарооборота и ставит под угрозу продовольственную безопасность региона.

«Именно поэтому мы приняли это решение, которое получило поддержку Правительства города Севастополя. В скором времени эта законодательная инициатива будет оформлена и отправлена в Государственную Думу», — сообщил В. Немцев журналистам 16 декабря.

Теперь стало ясно, что до 1 января никакие поправки, продлевающие переходный период для севастопольских рынков, приняты не будут.

Главная новость по теме

Вопросы о рынках Севастополя: запоздалые инициативы или реальные шаги?
0 683

Таким образом, местные власти находятся в сложной ситуации. Нерасторопность местных депутатов, не позволившая продлить переходный период, ставит под угрозу функционирование рынков, которые уже давно стали неотъемлемой частью экономики региона. Для многих жителей Севастополя рынки — это не только источник свежих продуктов, но и рабочие места, которые они не могут себе позволить потерять.

Нельзя сказать что ситуация с работой, вернее запретом работы рынков, безвыходная. Варианты решения проблемы есть, но нет конструктивного диалога, который  может решить большую часть проблем и найти компромиссные решения, обеспечив доступность продуктов и создание новых рабочих мест, которые так необходимы жителям Севастополя.

Борис Колесников

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В Севастополе суд рассмотрит иск о недействительности пяти государственных контрактов
В Севастополе в День Героев Отечества кадеты-нахимовцы вступили в ряды движения «Юнармия»
Банк России выявил в Севастополе 4 нелегала финрынка
Севастопольской школе № 35 дали полгода на ремонт асфальта
Севастополь вошел в число лучших регионов России по развитию культурного добровольчества в 2025 году
ИВС в Севастополе проверил уполномоченный по правам человека
Севастопольская прокуратура за 2025 год выявила 530 коррупционных преступлений
Магазин в Казачьей бухте попросили «не шуметь»

Используя сайт a4.news, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике конфиденциальности и обработки Персональных данных