15 С° нет
Лента новостей

Как севастопольское правительство кидает деньги на ветер

Опять всплыла эта история с концессионным соглашением заключенным еще в 2016 году  между городом Севастополем и ООО «Безопасные дороги Севастополя» в отношении системы фиксации дорожных правонарушений и системы обеспечения функционирования платных парковок.

На этот раз «возбудилось» Управление федеральной антимонопольной службы (УФАС), которое обратилось в арбитражный суд Севастополя с иском о расторжении кабального для города договора.

По мнению ведомства «На данный момент, такие условия обеспечивает только интересы только самого ООО «Безопасные дороги Севастополя» и его бенефициаров».

В конце прошлого года, 2 декабря, Правительство Севастополя  выделило  дополнительное финансирование в размере 101,4 млн рублей для уплаты за эксплуатацию объектов концессионного соглашения.

Мы об этой истории писали не один раз, но кое-что напомним.

«Ремарочка»  от Павла Иено

22 июня прошлого года, на заседании сессии севастопольского заксобрания, среди прочих вопросов, депутаты обсуждали платную парковку.

Выступал директор департамента Павел Иено. В ходе довольно вялой беседы выяснилось, что Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя не предоставил депутатам Законодательного Собрания концессионное соглашении предусматривающее создание в городе  платных парковок фото - и видеофиксацию нарушения  правил дорожного движения.

«В части предоставления самого договора – есть там ремарочка о так называемой коммерческой тайне. Я думаю, что если председатель вашего комитета сделает запрос в правительство, правительство изучит и вправе будет предоставить эту информацию, то мы обязательно ее предоставим. Я просто не готов комментировать, насколько я уполномочен выдать вам этот договор», – бодро доложил Иено.

Сразу вспомнились слова из знаменитого романа «Отвернувшись от директора-учредителя концессии, главный руководитель работ и технический директор содрогался, хватался за спинку кровати, кричал «не могу».

Насколько мне известно, депутаты сей договор так и не увидели.

Беспомощность севастопольского губернатора

Выступая на этом же пленарном заседании заксобрания, Губернатор Севастополя Михаил Развожаев заявил:

«Мы не нашли, по крайней мере предварительно, возможностей для расторжения концессии. И любой путь приводил нас к тому, что мы вынуждены были бы восстановить это соглашение и уплатить ещё дополнительные штрафы – оно очень, конечно, односторонне защищено с точки зрения концессионера и совершенно не защищено с точки зрения города. Но мы ещё раз изучим аргументы, которые дала Контрольно-счётная палата. Если там есть какая-то зацепка, то, конечно, мы это инициируем».

Время прошло, как видим ни губернатор, ни руководимое им правительство никаких зацепок для расторжения «железобетонного» договора, не нашли.

Мнение УФАС

«С момента заключения концессионного соглашения в нарушения требований закона между городом Севастополем и ООО «Безопасные дороги Севастополя» заключались дополнительные соглашения по увеличению платы обществу без согласования с антимонопольным органом».

«… данное концессионное соглашения заключено с нарушением конкурентной процедуры установленной законом, а его условия не соответствует антимонопольному законодательству, интересам государства и общества»

«поступающие в бюджет средства по оплате штрафов за нарушения, зафиксированные видеокамерами, в размере 100% перечисляются ООО «Безопасные дороги Севастополя»….

Извечный вопрос: Кто виноват? Что делать?

Не претендую на лавры Герцена и Чернышевского, тем более, что эти вопросы в ранг философских, возвели не так давно.

Что касается договора, то удивляет следующее. В городе действуют Контрольно- счетная палата, Главное контрольное Управление и Правовое Управление Правительства Севастополя, в конце –концов, профильный департамент  прокуратура и Общественная палата. Как они не видят очевидного? В пору задаться вопросом, который тревожил древнеримских юристов - Cui prodest? (кому это выгодно).

В соответствии с федеральным законом «О концессионных соглашениях», концедент – субъект Российской федерации, от имени которого выступает орган государственной власти субъекта Российской Федерации.

В нашем случае, в этой роли выступает правительство Севастополя, которое своим Постановлением от 04.03.2016 № 132-ПП обязало главное управление информатизации и связи города Севастополя заключить от имени города Севастополя по результатам конкурса концессионное соглашение в порядке, установленном Федеральным законом «О концессионных соглашениях» и конкурсной документацией.

Теперь о главном,  согласно Уставу Севастополя  и закону Севастополя  «О правовых актах города Севастополя»

«договоры и соглашения от имени города Севастополя в соответствии с Уставом города Севастополя вступают в силу со дня их утверждения Законодательным Собранием города Севастополя путем принятия закона и имеют юридическую силу закона города Севастополя».

Законодательное Собрание Севастополя, концессионный договор, заключенный от имени субъекта Федерации – Севастополя, не утверждало. Его, согласно «ремарочки» Иено, депутатам не предоставили. Как следствие, Соответствующий закон не принят.

Незаключенный договор не порождает никаких правовых последствий. Это значит, Правительство Севастополя, без установленных законом оснований, финансирует хозяйственную деятельность ООО «Безопасные дороги». А ведь речь идет о миллиардах тех самых рублей, которых так не хватает местному бюджету. А ведь дел-то, обратиться в суд с соответствующим иском.

Предположу, что Правительству не выгодно обращаться в суд, защищая интересы горожан. Им вообще не выгодно педалировать эту тему. Ведь как говорил небезызвестный герой некогда популярной комедии: «Мы накануне большого шухера».  Разбирательство по этому делу неизбежно вызовет вопросы, а что происходит с другими договорами, заключенными от имени Севастополя. В частности известный договор с Москвой, которая дает нам миллиарды рублей.

Напомню, в последний раз договор, заключенный от имени Севастополя рассматривался Законодательным Собранием Севастополя  18 октября 2016 года. После этой даты губернаторы не утруждали себя исполнением требования севастопольского законодательства.

Борис колесников

A4 Авторская колонка Все публикации автора
Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Ликвидация свалки в районе Трензиной балки подходит к завершению
Количество земельных участков, выданных льготникам, остается на прежнем месте
Прокуратура добивается изменения высоты газопровода в с. Орлином
Детективная история: садоводы СНТ «Мрия» преследуют расхитителей земли
2089 Город
Омбудсмен и УМВД - аспекты взаимодействия
Материально-техническую базу детских садов Севастополя укрепили на 1449%
Севастопольцы толстели меньше, но употребляли больше спиртного в 2023 - КСП
1714 Город