18 С° нет
Лента новостей

Кому мешает рекламная деятельность в поддержку СВО - Елена Самарская

Некоторые телеграм–каналы стали наперебой распространять информацию об уголовном деле, которое возбуждено по факту ведения незаконной рекламной деятельности. В их сообщениях настораживает однобокость освещения темы. Мы встретились с директором ООО «Крым – Контакт», председателем «Профильной ассоциации рекламистов города Севастополя и Крыма» Самарской Еленой Сергеевной. Попросили ее изложить свою точку зрения.

Ниже приведем ее письмо без купюр и изъятий.

Бизнес-сообщество Севастополя начало формироваться ещё в украинские времена, и в ходе его становления вполне обычными инструментами стали плохо прикрытая коррупция, рэкет и «наезды» силовиков. Игрокам, стремившимся сохранить репутацию, оставалось лишь два выхода — или действовать строго в законодательных рамках, или сворачивать деятельность, чтобы избежать потери активов и угроз физической безопасности.

После возвращения региона в состав РФ действовать по правилам, казалось бы, стало проще: стали действовать упорядоченные российской практикой правила, установились прозрачные отношения со структурами власти. Однако это устроило не всех: часть игроков строительного и туристического рынка ушла в тень, найдя лазейки и в российском законодательстве. Дела, по всей видимости, шли успешно, и собственники структур стали задумываться о расширении спектра деятельности. 

Скупив рекламные поверхности у собственников, не позаботившихся о продлении разрешений, теневые воротилы решили прибрать к рукам всю наружную рекламу Севастополя. Несколько недель назад на целом ряде подконтрольных им ресурсов началась медийная атака на лидеров местного рекламного рынка. Заказчики плотного потока грязи и «дезы», очевидно, решили воспользоваться тем, что с началом СВО городским властям прибавилось забот.

Скрин/заявление в прокуратуру

Судя по графику вброса фейков, медиа-план проработан в деталях. Вот только с исполнителями туго: стиль изложения во всех «вбросах» один и тот же — украинская «старая школа». На что рассчитывают заказчики этой волны нечистот? Прорваться на относительно благополучный рекламный рынок, наладить коррупционные связи и установить свои порядки в наружной рекламе Севастополя? На первый взгляд, всё выглядит именно так. Однако выбор объектов травли указывает на то, что цели всей этой акции куда более серьёзны. 

Скрин/заявление в прокуратуру

В период спецоперации одна из задач, решаемых наружной рекламой — формирование правильного отношения к действиям руководства страны, к армии и силовым структурам. Присутствие качественной общественно-политической агитации в городской среде позволяет эффективно компенсировать информационное давление из-за рубежа. Понимая важность этой меры, враги России всячески поддерживают любые попытки дестабилизировать рынки наружной рекламы в критически важных для России регионах.

На днях Госдумой принят закон, предусматривающий уголовную ответственность за фейки об организациях, содействующих армии и СВО. В связи с этим федеральные СМИ пристально наблюдают за ситуацией в регионах, чтобы довести информацию о первых осужденных по новому закону до всего населения РФ. Вполне возможно, что севастопольские «теневики» окажутся в первых рядах, привлечённых к ответственности.

Скрин/заявление в прокуратуру

По фактам грязных публикаций уже полным ходом идёт прокурорская проверка, и нет сомнений, что правоохранители выполнят свою миссию.

Елена Самарская, председатель ассоциации "Профильная ассоциация рекламистов г. Севастополя и Крыма".

Мнение автора может не совпадать с мнением  редакции. Есть своя точка зрения, новость, пишите. Наш электронный адрес:  sevastopol@a4.news

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Сколько депутатов Заксобрания Севастополя заявилось на праймериз «ЕР»?
Прощай, «Мраморный»- севастопольский депутат обратился к губернатору
Следующая неделя будет шестидневной
В Севастополе размещением летних кафе будет заниматься Департамент природных ресурсов?
19 апреля Екатерина Великая издала манифест о присоединении Крыма к России
Святой Климент нуждается в опеке: тяжелая судьба священномученика передалась и его памятнику в Севастополе
1853 Город
Антон Шкаплеров подал документы для участия в предварительном голосовании в Москве
Предпринимателям до сих пор неизвестно, сколько придется платить за размещение НТО