14 С° нет
Лента новостей

Коронавирус: к нему приложены умелые ручки - главный инфекционист ФМБА

Главный инфекционист ФМБА России (Федеральное медико-биологическое агентство) Виктор Никифоров заявил, что сам по себе коронавирус не был создан искусственно, однако есть данные, которые могут говорить о том, что он был доработан. В частности, вирус направили от летучих мышей к человеку, "приделав" ему S-белок, которого никогда, ни у одного коронавируса, не было - сказал инфекционист в интервью радиостанции "Говорит Москва"

"Это, конечно, вирус исходно природный, от летучей мыши. Но к нему умелые ручки очень даже приложены", - сказал инфекционист в интервью радиостанции "Говорит Москва", добавив, что вирусу подсказали направление, в котором он должен работать и отнюдь не в сторону летучих мышей. « Доказательство тому — 12 нуклеозидов, которые кодируют всем известную петлю, расщепляемую фурином, то есть S-белок, с которым все носятся, которого у обычного природного коронавируса отродясь не было. Для вируса летучих мышей такая штука не нужна. А природная мутация — вероятность существует. Если вы посадите 10 тысяч обезьян перед компьютером, есть вероятность, что они напечатают «Войну и мир».

По словам вирусолога, COVID-19 в своём поведении отличается от большинства изученных вирусов. Из-за этого специалисты допускали ошибки в своих прогнозах касательно пандемии.

«Именно по тому, как он себя ведёт, это наталкивает на мысль [о вмешательстве человека в происхождение коронавируса — прим. ГМ]. Я отнюдь не сумасшедший, но у инфекции есть логика поведения, как и у всего живого. Этот коронавирус этой логике не подчиняется. Он ведёт себя не так. Мы исходили из представлений классической эпидемиологии, которая всегда имела дело с природными вирусами. Это творение доработанное. Знаете, как дамы бывают тюнинговые, ну вот то же самое — вроде коронавирус, а вроде к нему что-то приделали».

Ранее российский вирусолог Пётр Чумаков заявил об искусственном происхождении штамма «омикрон». По его мнению, эта мутация была создана в Великобритании.

«Я считаю, что это так. Что это англичане. Решили прекратить сейчас пандемию, потому что сейчас настала пора решительных каких-то изменений в мире. Они собрали все мутации в одном штамме и ввели там вставочку из трёх аминокислот, которые характерны для сезона коронавируса», — рассказал ВГТРК член-корреспондент РАН.

Фото: Pixabay.com.

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В Севастополе увеличилась льготная очередь льготников, имеющих право на получение земельных участков
Сборку труб для КОС в бухте Казачьей планируют закончить с началом лета
Стратегия социально-экономического развития Севастополя не включает муниципалитеты
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета
В Севастополе простились с бойцом СВО Денисом Усольцевым
Алексей Верещака будет исполнять обязанности главы Ленинского муниципалитета
1254 Город
В каждом втором субъекте страны орудовали подпольные оружейники