16 С° нет
Лента новостей

Приняв генеральный план, депутаты расписались в собственной некомпетентности

Сегодня в Севастополе принят Генеральный план города. Депутаты не уставали благодарить друг друга за «проделанную огромную титаническую работу», говорили об историчности сегодняшнего заседания. На самом деле, генеральный план вызывает много вопросов, и как их будут решать, пока неизвестно. Депутаты неудобные вопросы предпочли не задавать. Однако, сами того не замечая, расписались в своём бессилии в части поддержки участников СВО.

Помнится, с какой гордостью депутаты говорили о принятии закона, который позволяет участникам СВО и членам их семей получить бесплатно земельный участок для строительства жилья. Но с участками не очень получилось, всё-таки земельный ресурс города ограничен. В 2024 году был принят закон Севастополя, который позволяет получить вместо участка денежную выплату в размере одного миллиона рублей.

В принятом генеральном плане, рассчитанном на 20 лет, до 2046 года, предусмотрено выделить 120 гектаров земли для этих целей.

Территории общей площадью более 120 гектаров предусмотрены в генплане Севастополя для выделения участков бойцам СВО. Об этом сообщил исполняющий обязанности вице-губернатора Севастополя Максим Жукалов в Заксобрании города.

Много это или мало? Давайте посчитаем. Правда, Правительство Севастополя из каких-то соображений перестало публиковать Реестр очередности льготной категории граждан. Последняя публикация датирована ноябрём прошлого года. В ней значится 9338 очередников-льготников.

Можно смело предположить, что на сегодняшний день очередь достигла 10 тысяч человек.

По градостроительным нормативам в городе-герое для ИЖС (индивидуального жилищного строительства) выделяется 4 сотки земли. На самом деле, надо учитывать примерно 7 соток, так как необходимо строить проезды, подъезды, магазины, детсады и школы. Для удобства посчитаем, что один земельный участок равен пяти соткам. Таким образом, в одном гектаре «помещается» 20 земельных участков.

Итого, в ближайшие двадцать лет город сможет выделить льготникам, к которым относятся не только участники СВО, всего 2400 земельных участков.

Получается, что даже если все 120 гектаров будут отданы исключительно участникам СВО (что маловероятно, учитывая наличие других категорий льготников), удовлетворить потребность всех нуждающихся не представляется возможным. Очередь в 10 тысяч человек будет двигаться крайне медленно, и многие ветераны просто не дождутся своей земли.

Возникает вопрос, как городские власти планируют решать эту проблему? Будут ли пересмотрены градостроительные нормативы, увеличены объемы выделяемой земли, или же акцент будет сделан на денежных выплатах, которые, к слову, в условиях растущих цен на недвижимость выглядят явно недостаточными?

Остается надеяться, что при реализации Генерального плана будут учтены интересы участников СВО, и город найдет возможность в полной мере выполнить свои обязательства перед теми, кто рисковал своей жизнью. В противном случае, красивые слова о поддержке останутся лишь словами.

Борис Колесников

Главная новость по теме

Мусорная проблема Севастополя: генплан и полигон складирования отходов
0 1150

Главная новость по теме

О чем промолчали депутаты
0 670

 

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Победа 80 Героизм советских людей: цифры и факты о высшей награде
Победа 80 Выставка «Сквозь годы памяти: Художественное эхо Великой Победы» открылась в Севастополе
В Севастополе проводили в последний путь рядового Виктора Романкова
В Севастополе ввели запрет на включение в репертуар произведений иноагентов
Творчество доступное каждому: МКДЦ в Казачьей бухте станет центром притяжения прекрасного
2470 Город
Победа 80 Юбилей Великой Победы: Севастополь чтит своих героев
В Севастополе проводили в последний путь матроса Олега Соседова и пехотинца Даниила Аншпугова
1807 Армия
Инвалиды и участники войны будут получать ежемесячную прибавку к пенсии
1614 Город

Используя сайт a4.news, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике конфиденциальности и обработки Персональных данных