20 С° нет
Лента новостей

Публиковать нельзя засекретить

Во время сегодняшнего пленарного заседания, заместитель председателя заксобрания Василий Пархоменко задал вопрос прокурору. Суть вопроса свелась к следующему, депутат поинтересовался, имеет ли он право, несмотря на введённые федеральным законодательством запреты, официально опубликовать свою декларацию о доходах. Прокурор не нашелся с ответом и обещал вопрос проработать.

Замечу, что во время принятия закона, который освобождает некоторые категории депутатов от обязательного декларирования доходов и расходов, депутаты Госдумы от фракции КПРФ заявляли, что те, кто уполномочен говорить от имени народа, должны быть для народа открытыми. Они пообещали опубликовать свои декларации.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин, сделал по этому вопросу резкое заявление, которое цитирует «Парламентская газета»:
 

"Несмотря на предоставленную законом возможность не публиковать свои декларации о доходах, каждый депутат имеет право это сделать.

Также спикер подчеркнул, что свою декларацию он намерен опубликовать.

"Вся риторика в отношении того, что нам запрещают, она на самом деле разбивается в пух и прах. Никто никому ничего не запрещает. Наше с вами право… А если кто-то будет пытаться закрыться нормой закона, но при этом говорит об открытости - вот это двойные стандарты", — сказал политик.

Вячеслав Володин констатировал, что есть такое понятие как ответственность. И несмотря на то, что в законе есть норма, которая позволяет "закрыться", если человек собирается переизбираться и хочет завоевать доверие избирателей, то он "должен быть открыт, должен рассказать, откуда у него имущество, где, какое", отметил председатель Госдумы".

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

СФР в Севастополе напомнил график выплаты пособий семьям с детьми в мае
Нотариус не виноват: мошенники слишком хорошо подделали паспорт
В Севастополе совершенствуют законодательство о соцподдержке участников СВО
В Севастополе изымут земельные участки для государственных нужд
Кто из губернаторов попал в список потенциальных претендентов на повышение в федеральные органы власти?
Полиция Севастополя продолжает контролировать соблюдение миграционного законодательства
«Единая Россия» продлила подачу документов на праймериз
Для будущих почетных граждан Севастополя заказаны наградные комплекты