17 С° нет
Лента новостей

Является ли справедливой оплата труда севастопольских депутатов?

После  короткой заметки, в которой мы рассказали о законодательной инициативе Госдумы, о приведении зарплат сенаторов и депутатов Госдумы и к уровню средней по стране, получили несколько вопросов об уровне зарплат местных депутатов.

Вопрос правомерен. Как говорила Маргарет Тэтчер: «Нет никаких государственных денег, есть деньги налогоплательщиков».

Еще недавно можно было свободно смотреть декларации депутатов о доходах, но в этом году все поменялось. Под лозунгом «враг не дремлет», вместо деклараций стали публиковать вот такую обобщенную информацию.

Поэтому о зарплатах наших избранников напишем в общих чертах, опираясь на общедоступную информацию -  нормы закона Севастополя «О денежном содержании лиц, замещающих государственные должности города Севастополя».

Наверняка набольший интерес представляет оплата труда председателя заксобрания,  поскольку оплата труда профессиональных депутатов не намного меньше. Из официально опубликованной декларации  за 2021 год известно, что доход Председателя заксобрания В. Немцева составил 4 657 187,07 рублей.

 К слову сказать, за тот же период губернатор Севастополя Михаил Развожаев задекларировал доход, гораздо меньший,  в размере 2 625 684,86 рублей. Но разве можно сравнить количество обязанностей и уровень ответственности  главы региона  с занятостью руководителя заксобрания?

Так откуда же берутся такие зарплаты? Обратимся к закону, в котором указано:
"Денежное содержание лица, замещающего государственную должность, состоит из ежемесячного денежного содержания, которое включает в себя месячный должностной оклад  и месячное денежное поощрение и дополнительных выплат".

Для председателя заксобрания, коэффициент, применяемый при исчислении должностных окладов, установлен в размере 5 тыс. 50 рублей, а ежемесячное денежное поощрение (должностных окладов) составляет 3,95. Итого получается 21 тыс.725 рублей. Цифра конечно, хоть и мечта пенсионера, но скромная. Однако это базовая цифра, которая обрастает всевозможными надбавками.

Например, за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, начисляется ежемесячная надбавка в размере 7 должностных окладов, что составляет 38, 5 тыс. рублей.

Предусмотрена единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска – в размере двух ежемесячных денежных содержаний, это еще 43тыс. 450 рублей и премии премий – в размере четырех ежемесячных денежных содержаний, что составляет без малого 97 тысяч рублей. И конечно надбавки за выслугу лет,  в размере двух должностных окладов, т.е.  11 тыс. рублей.

Все эти суммы подлежат ежегодной индексации. Кроме того, можно предположить, что в заксобрании по решению председателя выплачиваются премии за счет экономии фонда оплаты труда, которая возникает за счет по вакансии в штатном расписании. С 2019 года депутат Т. Лобач, которая замещала должность заместителя председателя заксобрания, избрана депутатом Госдумы. С тех пор ее должность вакантна, и надо заметить прекрасно справляются без нее.

Как указали в пояснительной записке авторы Думского законопроекта, предполагающего установить зарплаты депутатам Госдумы зарплаты на уровне средней по стране:  «Вместе с тем сенаторы Российской Федерации и депутаты Государственной Думы, представляющие интересы граждан, должны быть ближе к народу не только на словах, но и на деле. В связи с чем законопроект предлагает приравнять заработную плату сенаторов Российской Федерации и депутатов Государственной Думы к средней по стране».

Эта инициатива кажется здравой и своевременной. По понятным причинам в стране возникли дополнительные траты государственного бюджета. Может, сократив себе зарплаты, привязав их  к средней по региону, депутаты начнут думать о развитии экономики города, повышении уровня доходов людей, а значит и своих собственных. Или это утопия?

Главная новость по теме

В Госдуме предлагают «урезать» зарплаты депутатов и сенаторов
0 2791

 

A4 Авторская колонка Все публикации автора
Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

СФР в Севастополе напомнил график выплаты пособий семьям с детьми в мае
Нотариус не виноват: мошенники слишком хорошо подделали паспорт
В Севастополе совершенствуют законодательство о соцподдержке участников СВО
В Севастополе изымут земельные участки для государственных нужд
Кто из губернаторов попал в список потенциальных претендентов на повышение в федеральные органы власти?
Полиция Севастополя продолжает контролировать соблюдение миграционного законодательства
«Единая Россия» продлила подачу документов на праймериз
Для будущих почетных граждан Севастополя заказаны наградные комплекты