19 С° нет
Лента новостей

Аптеки обяжут сообщать о дешевых аналогах лекарств

Госдума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон "Об обращении лекарственных средств" и Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"». Об этом говорится в сообщении нижней палаты парламента.

Законопроект обязывает аптечные организации обеспечивать покупателей доступной информацией о наличии и минимальной цене лекарственных препаратов в рамках одного международного непатентованного наименования.

— Если закон будет принят, то аптеки будут обязаны информировать покупателей о том, что в продаже есть дешевый аналог необходимого им препарата, — рассказал спикер Госдумы Вячеслав Володин.

По его словам, эта инициатива также разрешит работу передвижных аптечных пунктов, благодаря которым людям, живущим в сельской местности или на отдаленных территориях, будет проще купить нужные лекарства.

Также в документе предусмотрены нормы, по которым аптечная сеть не должна занимать более 20% процентов рынка в городах федерального значения, муниципальных районах и городских округах.

Законопроект содержит ряд мер по ограничению монополизации фармрынка. В частности, предлагается ограничить возможность получения внереализационных доходов аптечными организациями и организациями оптовой торговли и устанавливать максимальный размер платы за услуги по продвижению продукции в 5 %. Вводится реестр аптечных работников, фармацевтов и провизоров.

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Кто из губернаторов попал в список потенциальных претендентов на повышение в федеральные органы власти?
Полиция Севастополя продолжает контролировать соблюдение миграционного законодательства
«Единая Россия» продлила подачу документов на праймериз
Для будущих почетных граждан Севастополя заказаны наградные комплекты
Нахимовцам болеть запрещается: поликлиника на ул. Красносельского не спешит появляться как и врачи-педиатры на Пр. Победы
1612 Город
Прокуратура выявила многочисленные нарушения в отделении Социального фонда России по г. Севастополю
1112 Город
Жители Севастополя не хотят подключаться к централизованным коммуникациям и срывают госпрограммы
1312 Город
Ликвидация свалки в районе Трензиной балки подходит к завершению
1864 Город