В севастопольском филиале армейского Клуба провели военно-спортивную игру «Маршрут ЦСКА 103»
Аптеки обяжут сообщать о дешевых аналогах лекарств
0 1388
Госдума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон "Об обращении лекарственных средств" и Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"». Об этом говорится в сообщении нижней палаты парламента.
Законопроект обязывает аптечные организации обеспечивать покупателей доступной информацией о наличии и минимальной цене лекарственных препаратов в рамках одного международного непатентованного наименования.
— Если закон будет принят, то аптеки будут обязаны информировать покупателей о том, что в продаже есть дешевый аналог необходимого им препарата, — рассказал спикер Госдумы Вячеслав Володин.
По его словам, эта инициатива также разрешит работу передвижных аптечных пунктов, благодаря которым людям, живущим в сельской местности или на отдаленных территориях, будет проще купить нужные лекарства.
Также в документе предусмотрены нормы, по которым аптечная сеть не должна занимать более 20% процентов рынка в городах федерального значения, муниципальных районах и городских округах.
Законопроект содержит ряд мер по ограничению монополизации фармрынка. В частности, предлагается ограничить возможность получения внереализационных доходов аптечными организациями и организациями оптовой торговли и устанавливать максимальный размер платы за услуги по продвижению продукции в 5 %. Вводится реестр аптечных работников, фармацевтов и провизоров.
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.
Последние новости
В севастопольском филиале армейского Клуба провели военно-спортивную игру «Маршрут ЦСКА 103»
В Севастополе въезд на площадь 50-летия СССР перекрывают с 4 мая
Портрет участников предварительного голосования в Севастополе: Проблемы прозрачности данных
Сенатор рассказала о ходе социальной газификации в Севастополе
Где можно отдохнуть на природе в майские праздники
Жители Севастополя получат компенсацию за имущество, повреждённое в результате атак ВСУ
Развитие диалога между обществом и властью: итоги расширенного заседания Совета Общественной палаты Севастополя
В Севастополе изменятся схемы движения автобусов № 105 и № 75
Комментарии 0