14 С° нет
Лента новостей

Депутаты ЗС Севастополя внесли изменения в закон о помощи участникам СВО и членам их семей

Во время пленарного заседания Законодательного Собрания города Севастополя депутаты рассмотрели законопроект «О внесении изменений в Закон города Севастополя от 1 декабря 2022 года № 720-ЗС «О социальной поддержке участников специальной военной операции, членов их семей и членов семей погибших (умерших) участников специальной военной операции в городе Севастополе и о внесении изменений в некоторые законодательные акты города Севастополя», - сообщает пресс-служба Законодательного Собрания.

Авторами документа выступила группа депутатов севастопольского парламента и Губернатор города Севастополя.

Докладчик по данному вопросу, председатель постоянного комитета по здравоохранению и социальной политике Татьяна Щербакова рассказала о том, какие изменения вносятся в принятый ранее закон. Парламентарий подчеркнула, что все они подготовлены на основе обращений участников специальной военной операции и членов их семей.

- Данным законом мы признаем участниками СВО экипаж и моряков спасательного буксирного судна «СБ-739 Спасатель Василий Бех», который был направлен в зону спецоперации 16 июня 2022 года. Это дает право им и членам их семей получить меры поддержки, предусмотренные региональным законом, - отметила Татьяна Щербакова.

Ещё одно изменение касается мер поддержки в отношении пасынков, падчериц, усыновленных или находящихся под опекой и попечительством детей участников СВО.

- По этому вопросу было много обращений и в Департамент образования и к депутатам. В данный момент мы предоставляем такую возможность. Также много обращений было в части предоставления мер поддержки по компенсации расходов на оплату коммунальных услуг для тех участников специальной военной операции, которые уже имеют звание ветерана боевых действий. Пока федеральный закон в этой части не принят, мы решаем данный вопрос и распространяем возможность компенсации расходов на коммунальные услуги на указанную категорию, - рассказала парламентарий.

Кроме того, законопроектом уточняется перечень и формы документов, которые необходимо предоставлять для получения мер поддержки.

- Сегодня мы приняли законопроект о внесение изменений в наш региональный закон по поддержке участников СВО и членам их семей. Согласно этим изменениям существенно расширены категории лиц, которые могут претендовать на те льготы, которые прописаны в данном законе. В частности, теперь этими льготами могут воспользоваться члены экипажа буксира «Спасатель Василий Бех», которые неоднократно обращались к нам с этим вопросом. Они фактически участвовали в СВО, но, к сожалению, как гражданские служащие не могли претендовать на эти льготы. Вот это упущение, эту несправедливость мы исправляем. К тому же принятыми изменениями утверждена единая форма справки, которую принято предоставлять в органы исполнительной власти для получения льгот. Форма этой справки согласовано с командованием ЧФ, со всеми заинтересованными структурами, - отметил Председатель Законодательного Собрания города Севастополя Владимир Немцев.

Законопроект «О внесении изменений в Закон города Севастополя от 1 декабря 2022 года № 720-ЗС «О социальной поддержке участников специальной военной операции, членов их семей и членов семей погибших (умерших) участников специальной военной операции в городе Севастополе и о внесении изменений в некоторые законодательные акты города Севастополя» был поддержан единогласно. Парламентарии приняли документ в двух чтениях.

Фото обложки: пресс-служба Законодательного Собрания города Севастополя

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В Севастополе увеличилась льготная очередь льготников, имеющих право на получение земельных участков
Сборку труб для КОС в бухте Казачьей планируют закончить с началом лета
Стратегия социально-экономического развития Севастополя не включает муниципалитеты
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета
В Севастополе простились с бойцом СВО Денисом Усольцевым
Алексей Верещака будет исполнять обязанности главы Ленинского муниципалитета
1270 Город
В каждом втором субъекте страны орудовали подпольные оружейники