16 С° нет
Лента новостей

ФАС проведёт проверку соблюдения регионами установленных тарифов ЖКХ

С 1 декабря в Севастополе повышены тарифы за теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение, пользование природным газом и электрической энергией. Кроме того, в большую сторону изменились ставки взносов на капитальный ремонт в многоквартирных домах.

Внеплановое повышение тарифов произошло по всей стране.

В Минэкономразвития РФ, комментируя внеочередной декабрьский рост тарифов, сообщили, что индексацию пришлось перенести с 1 июля 2023 года на более ранний срок для обеспечения бесперебойной работы и развитие инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства. При этом в министерстве отметили, что следующая индексация тарифов произойдет не ранее 1 июля 2024 года. Однако это ля многих людей оказалось неожиданностью.

Как сообщил депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский, жалобы на рост тарифов более чем на 10% поступили из Воронежа, Брянска, Красноярска, Ульяновска, Новосибирска и многих других городов.

Депутат Государственной думы РФ, Александр Якубовский:

«Проблема, на мой взгляд, системная. Нам нужно посмотреть, как законодательно устранить любую возможность незаконного повышения тарифов. При этом органы исполнительной власти должны вести разъяснительную работу до повышения тарифов и получения гражданами платёжек за ЖКУ с абсолютно новыми для них цифрами. В любом случае, необоснованного роста не допустим, будем разбираться с каждым случаем»

Депутат направил руководителю ФАС Максиму Шаскольскому обращение с просьбой проверить факты необоснованного завышения. Если они подтвердятся, информацию передадут в государственную жилищную инспекцию.

В ведомстве сообщили, что проведут проверку соблюдения регионами установленных индексов платы граждан за жилищно-коммунальные услуги.

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Нахимовцам болеть запрещается: поликлиника на ул. Красносельского не спешит появляться как и врачи-педиатры на Пр. Победы
Прокуратура выявила многочисленные нарушения в отделении Социального фонда России по г. Севастополю
Жители Севастополя не хотят подключаться к централизованным коммуникациям и срывают госпрограммы
Ликвидация свалки в районе Трензиной балки подходит к завершению
1831 Город
Количество земельных участков, выданных льготникам, остается на прежнем месте
Прокуратура добивается изменения высоты газопровода в с. Орлином
Детективная история: садоводы СНТ «Мрия» преследуют расхитителей земли
3532 Город