18 С° нет
Лента новостей

Картофель меняет калибр, а огурец - форму

Картофель в России часто называют вторым хлебом. Это один из самых распространенных продуктов на наших столах.

Не зря руководство «Единой России»  недавно пообещало снизить цены на так называемый борщевой набор, приплюсовав к нему огурцы.

Вначале задача казалась легко выполнимой. Ведь к сентябрю, то есть к выборам, цены на урожай всегда снижаются. Это все равно, что пообещать снег в Сибири к Новому году. Но погода взяла свое, ливневые дожди  повлияли на сбор урожая, в том числе и картошки.

Но, похоже, выход уже найден. Легкий и изящный.

Картофельный союз предложил российским торговым сетям включить в ассортимент упакованный мелкий картофель «экономкласса» и продавать его вместо крупного, поскольку больших клубней в рознице в этом году будет меньше. Как сообщает «Коммерсантъ», корнеплоды, которые уже собрали, оказались «мелкого калибра», который не подходит для поставок в магазины.

В январе 2021-го Картофельный союз направил в Ассоциацию компаний розничной торговли и Союз независимых сетей письмо, в котором предложил ввести в ассортимент корнеплоды «экономкласса» — размером от 35 до 55 миллиметров.

Если кто не знает, то спичечный коробок в длину равен 50 мм.

После информации о том, что в России может появиться картофель «экономкласса», производители заговорили о еще одном подобном продукте — огурцах. Об этом рассказал директора Плодоовощного союза Михаил Глушков, сообщает «Газета.ру».

По его словам, в категорию более дешевых товаров могут попасть кривые огурцы. Предполагается, что прямые огурцы станут премиальными и за них придется доплачивать.

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Департамент городского хозяйства г. Севастополя ответит за укушенного ребенка
В Севастополе попытка угона автомобиля у охранника детского сада довела до суда
СФР в Севастополе не выплатил своевременно свыше 8,3 млн рублей компенсации
ДИЗО не справился с ремонтом нескольких бомбоубежищ Севастополя
1126 Город
В Севастополе простились с бойцом отряда «Барс»
1617 Армия
Вскрыта схема лоббирования медицинских поставок: с каждого патологоанатомического стола организаторы закупок хотели заработать по 1,5 млн
3365 Город
Прокуратура Севастополя требует от УК открытости
2438 Город