22 С° нет
Лента новостей

Осипенко, Амет-Хан Султан, Покрышкин, Фрунзе. Кача - колыбель российской морской авиации

Поселок городского типа Кача  образован 21 ноября 1912 года. Своим появлением он  обязан основанию первой в царской России авиационной школы.

В 1910 году Отделом Воздушного Флота России была создана первая рус­ская школа летчиков. 24 ноября 1910 года состоялась ее открытие на аэродроме «Куликово поле» - Ленинский МО сейчас . Школа была открыта на доброволь­ные пожертвования граждан России, собранные для восстановления разгромленного в русско-японской войне 1905 г. флота и на развитие авиации. Всего на 1 марта 1910 года собрали 17.219.386 золотых рублей.   На тот момент школа насчитывала 8 самоле­тов: 2 биплана «Фарман-IV» , 3 моноплана «Блерио -XI», 1 биплан «Соммер» и 2 моноплана «Антуаниет».

21 ноября 1912 года в день 2-й годовщины со дня основания в Севастополе офицерской школы летчиков состоялась закладка постоянных зданий, именно с этого дня исчисляется история основания Качи и Качинской летной школы.

В первые семь лет в школе  было подготовлено 609 летчиков. Список героев и рекордсменов становился с каждым годом длиннее: Степанченко В.А., Юмашев А.Б. - в 1929 году побили все мировые рекорды вы­соты, дальности и продолжительности полета. В 1936 году экипаж самолета АНТ- 25 в составе Чкалова В.П. и двух воспитанников Качинского училища Байдукова Г.Ф. и Белякову A.B. совершил свой беспримерный перелет из Москвы на остров Удд, пробыв непрерывно в воздухе более 60-ти часов и пролетев без посадки бо­лее 10000 км. А вскоре тот же экипаж удивил мир новым подвигом, совершив за 63 часа беспосадочный перелет из Москвы в США.

Среди выпускников Качинской школы летчиков есть маршалы авиации, более 170 генералов, трижды Герой Советского Союза А. Покрышкин, 12 человек - дважды герои и 284 - герои Советского Союза.

Амет-Хан Султан (1920-1971), подполковник, дважды герой Советского Союза. Качинскую военную авиационную школу закончил в 1940г. В небе Великой отечественной войны с июня 1941г. провел 150 воздушных боев, в которых лично сбил 30 самолетов противника и 19 в группе. Последний вражеский самолет уничтожил над Берлином.

Фото: krtmuseum.ru

Воспитанниц Качинской школы П. Осипенко и В. Ломако со штурманом Н. Расковой совершили беспосадочный перелет из Севастополя в Архангельск.  

Полина Осипенко, Валентина Гризодубова и Марина Раскова, 1938 год. Фото: Алексей Межуев/Фотохроника ТАСС

Покрышкин Александр Иванович (1913-1985), маршал авиации, трижды герой Советского Союза. В годы войны в 137 боях сбил лично 53 вражеских самолета.

В июне 1941 года начинается война,  Качинская школа эвакуируется в Красный Кут Саратов­ской области. С первых дней войны на Каче базируется 8- ой ис­требительный авиационный полк, а в  1944 году этот полк именуется, как гвардейский истребительный дважды Краснознаменный Севастопольский авиационный полк.

После Великой Отечественной войны на Каче бази­руется 4-я истребительная авиационная дивизия. В мае 1960 года на Качу с аэро­дрома Херсонес здесь же расположился 872 авиационный полк и  отдельный транспортный полк.

Из воспоминаний очевидцев:

Бывшая  учительница  школы МакагоноваА.В.: В послевоенные годы Качу пришлось восстанавливать полностью. До 1949 г. восстановление было завершено. На месте Качинской школы летчиков был сформирован 8-й гвардейский истребительный дважды краснознаменный Севастопольский авиаполк. В те годы я была учительницей Качинской школы. По утрам занималась с детьми, а вечером давала уроки летному составу, т.к. знания летчиков были на уровне 3-4 классов, грамотность надо было поднимать. В те годы на учителей основная задача - преодолеть барьер неграмотности, выросший за 4 года войны.

Со слов Зубатенко А.Ф.: 22 июня 1941 г. немецкая авиация совершила бомбардировку п.Кача. После нее в поселке остались одни руины. В короткий срок Качинская школа летчиков эвакуировалась на Урал, а затем в Волгоград. Укреплений на территории гарнизона, как таковых, не было. Первая полоса обороны проходила в районе орловских озер, остальные рубежи проходили в Любимовке, Фруктовом, Инкермане и непосредственно в самом Севастополе. В 1942 г., на октябрьские праздники, в Качу с северной стороны вошли румыны. Войдя в поселок, не оказавший сопротивления, они начали грабить местное население, забирая последний кусок хлеба. В конце декабря 1942 г. вошли немцы. Двигаясь в Севастополь, они оставили небольшой гарнизон, в составе которого были войска СС, расположившиеся в помещении школы. Кача была оккупирована около 2х лет, с октября 1942 г. по май 1944 г.

Со слов В.И. Гайнова: В 1910 г. поселок представлял из себя небольшую деревушку, состоящую из 5-6 домов. В 1912 г. поселок значительно увеличился, т.к. здесь было основано летное училище. В связи с этим построили здание для курсантов (теперешний 12 ДОС) и помещение училища с аэродромом и ангарами. Все это было еще при царском режиме. После прихода в поселок Советской власти он преобразился. Школа летчиков перешла в руки Красной Армии. Поселок рос строился, принимал участие в развитии прогресса страны, поставлял Родине отличных летчиков, таких как Байдуков, Юмашев, совершивших дальний перелет в 1937 г.на самолете "АНТ-25" вместе с Чкаловым.  Но мирную жизнь в поселке прервала война.

Справка: На самолете АНТ-25, который имел имя «Сталинский маршрут», отважный экипаж через Северный полюс достиг американского города Ванкувер (штат Вашингтон) и успешно вернулся. Этот полет превратил Чкалова и его экипаж в легендарных героев. Его имя узнала вся страна. Весь экипаж был удостоен званий Героя Советского Союза, они стали одними из первых, получивших это почетное звание.

Из характеристики: «Закончил обучение с аттестацией „очень хорошо“. Как лётчик и человек очень спокойный. Нарушений дисциплины не наблюдалось…»

Фото: В. Чкалов, портал История.РФ

Именно здесь в Севастополе  младший сын Иосифа Сталина начал свою взрослую жизнь. Курсант Качинской летной школы  по воспоминаниям  однокурсников был веселым, заводным молодым человеком, сумевшим занять свое место в коллективе.

В его первой летно-строевой характеристике написано: «Воинская дисциплина хорошая, но имел ряд нарушений в начале обучения: опоздания в учебно-летное отделение, выход на поле небритым, пререкания со старшиной группы, при этом оценка пилотирования - отличная. Осмотрительность в полете – отличная».

Сын Фрунзе - Тимур был хорошим курсантом, отличался от всех своей скромностью, старанием, ценил дружбу. В 1941 г. в первые же дни войны погиб в неравном бою, защищая воздушное пространство над Севастополем.

 

Редакция А4 поздравляет всех качинцев и севастопольцев с Днем образования поселка Кача. Подвиги выпускников Качинской летной школы - пример мужества и подражания, бесценные открытия и навыки для нас, ныне живущих. Они - герои той эпохи, застывшие в бюстах и памятниках, - наша история успеха.

 

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В Севастополе национализировали имущество четырёх юридических и пяти физических лиц, помогающих ВСУ и ГУР
ДИЗО Севастополя выделил участок на действующем проезде с. Осипенко
В Севастополе 47 млн выплатили в качестве пособий при рождении детей
1204 Город
В Севастополе ГБУ «Парки и скверы» обязали избавиться от клопа-вонючки
1573 Город
ФСБ накрыла подпольные мастерские в 43 регионах России
Реальный срок получил севастополец за долг по алиментам
1642 Город
Городские больницы Севастополя пополнились новым транспортом для терапевтов
1224 Город
Предпринимателям Севастополя уже выдали субсидий на сумму более 211 млн рублей
1444 Город

В целях улучшения работы сайта a4.news и анализа статистики посещений, данные обрабатываются с использованием сервиса Яндекс.Метрика. Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных), которые указаны в Политике конфиденциальности и обработки Персональных данных. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера или покинуть сайт.