13 С° нет
Лента новостей

Первый регион России ввел QR-коды в транспорте

В Татарстане проезд в общественном транспорте для жителей старше 18 лет будет разрешен только при наличии QR-кода, свидетельствующего о вакцинации, или справки о медотводе.
Власти республики временно заблокируют транспортные карты людям старше 60 лет, у которых нет QR-кода или справки о противопоказаниях для вакцинации.
Безусловно, эта мера стимулирует желание жителей республики добровольно вакцинироваться.
Вот уже министр здравоохранения заявил, что меры, которые приняли в России для стимулирования вакцинации, оказались эффективными, количество прививающихся людей выросло в четыре – пять раз.
Возникает тревожное чувство, что Татарстан окажется первым, но не последним регионом, в котором будет введено подобное ограничение.
В тоже время, зампред комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный рассказал, что в ГД выступили с предложением позволить при предоставлении QR-кода предъявлять для подтверждения личности не только паспорт, но и другие документы.
Выборный утверждает, что не все россияне носят с собой паспорт, и доступ к определенным местам для них представляется проблематичным.
Депутат заявил следующее: «Это определенный момент свободы, потому что мы не каждый раз, выходя из дома, берем с собой паспорт. У нас иногда есть соответствующее удостоверение сотрудника органов власти, водительское удостоверение или студенческий билет, ну, или военный билет. Это очень удобно. На мой взгляд, это такой элемент демократии, если так можно сказать».
То есть, несмотря на возросшие темпы вакцинации, которые приближают нас к обещанному коллективному иммунитету, вопрос об отмене QR-кодов, на федеральном уровне, даже не рассматривается.

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В Севастополе увеличилась льготная очередь льготников, имеющих право на получение земельных участков
Сборку труб для КОС в бухте Казачьей планируют закончить с началом лета
Стратегия социально-экономического развития Севастополя не включает муниципалитеты
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета
В Севастополе простились с бойцом СВО Денисом Усольцевым
Алексей Верещака будет исполнять обязанности главы Ленинского муниципалитета
1242 Город
В каждом втором субъекте страны орудовали подпольные оружейники