15 С° нет
Лента новостей

Роскосмос в Крыму может заняться проектом строительства опреснительного завода

Фото: ТАСС

Исследовательский Центр им. М. В. Келдыша, который входит в Роскосмос, ведет переговоры с крымскими властями о строительстве завода, опресняющего морскую воду. Об этом сообщил генеральный директор предприятия Владимир Кошлаков. По его словам, республике требуются несколько заводов для обеспечения региона водой в полной мере.

"На сегодняшний момент ведутся переговоры с администрацией Республики Крым, мы получили от них официальный запрос на представление инвестпроекта по строительству завода мощностью 20 тыс. кубометров воды в сутки", - отметил Кошлаков.

Уточняется, что центр получил официальный запрос на подготовку инвестпроекта по строительству завода мощностью 20 тысяч кубометров воды в сутки, соответствующие предложения по инвестпроекту уже подготовлены и направлены в регион. По подсчетам Кошлакова, для обеспечения Крыма водой необходимо несколько заводов, на строительство одного потребуется, примерно, 1,5-2 года, стоимость будет зависеть от проектно- изыскательных работ и работ по проектированию.

По проектам Центра были построены опреснительный завод "Каспий" в Актау (Казахстан), система водоподготовки в одном из цехов завода "Автотор" в Калининграде.

Дефицит воды уже сегодня привел к подаче воды по графику в Евпатории, Алуште, Симферополе, Симферопольском и Бахчисарайском районах. А с 14 декабря и в Большой Ялте.  Сергей Аксенов дал поручение рассмотреть возможность размещения опреснительных установок в Судаке, Керчи, Феодосии и Ялте.

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В Севастополе увеличилась льготная очередь льготников, имеющих право на получение земельных участков
Сборку труб для КОС в бухте Казачьей планируют закончить с началом лета
Стратегия социально-экономического развития Севастополя не включает муниципалитеты
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета
В Севастополе простились с бойцом СВО Денисом Усольцевым
Алексей Верещака будет исполнять обязанности главы Ленинского муниципалитета
В каждом втором субъекте страны орудовали подпольные оружейники