17 С° нет
Лента новостей

Самая красивая страна глазами детей

Фотоконкурс Русского географического общества впервые прошел в 2015 году. И сразу сделал заявку на то, чтобы стать самым масштабным российским фотоконкурсом дикой природы. В первый год 25 тысяч участников прислали около 200 тысяч снимков. А за шесть лет число присланных фотографий возросло до 510 тысяч.

Участником конкурса может стать любой человек независимо от места жительства, гражданства и возраста.Единственное условие – фотографии должны быть сделаны на территории России.

"Кабарга". Фото: Фёдор Дылдин, участник фотоконкурса РГО "Самая красивая страна глазами детей"

С 2018 года в рамках основного конкурса проводится отдельное соревнование среди юных фотографов – «Самая красивая страна глазами детей». Принять участие в нем могут все, кому на момент старта приема работ было меньше 17 лет. Они смогут прислать снимки в четыре номинации: "Пейзаж", "Мир животных", "Мир людей" и "Макромир".

Неясыть длиннохвостая в Ильменском заповеднике, Челябинская область. Фото: Олег Богданов

Прием работ идет до 5 апреля, ознакомиться с правилами участия, подачи заявки можно на сайте РГО.

Демократичность конкурса предполагает и особый подход к формированию жюри. Вместе с известными фотографами работы финалистов оценивают люди из других сфер искусства — кинорежиссёры, актёры, искусствоведы, обладающие собственным взглядом на художественную ценность фотографий. Работу в жюри продолжат Президент РГО Сергей Шойгу, директор Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина Марина Лошак, фотограф Сергей Горшков, в этом году признанный лучшим в мире фотографом дикой природы по версии премии Wildlife Photographer of the Year.

Фото: Сергей Горшков

Главная награда в каждой номинации основного конкурса — 250 тысяч рублей, а победители "Самой красивой страны глазами детей" получат профессиональные фотокамеры.

Работы финалистов примут участие в выставках по всему миру, а также в онлайн-выставке с элементами дополненной реальности на сайте РГО.

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Департамент городского хозяйства г. Севастополя ответит за укушенного ребенка
В Севастополе попытка угона автомобиля у охранника детского сада довела до суда
СФР в Севастополе не выплатил своевременно свыше 8,3 млн рублей компенсации
ДИЗО не справился с ремонтом нескольких бомбоубежищ Севастополя
1150 Город
В Севастополе простились с бойцом отряда «Барс»
1635 Армия
Вскрыта схема лоббирования медицинских поставок: с каждого патологоанатомического стола организаторы закупок хотели заработать по 1,5 млн
3374 Город
Прокуратура Севастополя требует от УК открытости
2455 Город