13 С° нет
Лента новостей

Библиотека им. А. Гайдара готовится к вековому юбилею

Конкурс творческих работ «С юбилеем, Гайдарка!» организуется в рамках празднования 100 - летия Центральной городской детской библиотеки им. А.Гайдара г. Севастополя. Конкурс проводится до  25 декабря 2020 года. 

В Конкурсе могут участвовать читатели всех детских библиотек г. Севастополя в возрасте от 7 до 14 лет включительно, семьи, коллективы.

На Конкурс принимаются работы по нижеперечисленным номинациям:
- «Логотип»
- «Для меня библиотека – это…»
- «Посвящение Гайдарке»
- «Моя любимая книга Аркадия Гайдара»
- «Я в Гайдарке»

Церемония награждения победителей конкурса состоится на празднике, посвященном 100-летнему юбилею Центральной городской детской библиотеки им. А.Гайдара.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

До 1921 года в Севастополе не было самостоятельных детских библиотек. 22 ноября 1921 года принято решение ревкома об организации учреждений, призванных заботиться о повышении культурного уровня трудящихся, в том числе Центральной детской библиотеки. Первым заведующим  Севастопольской центральной детской и юношеской библиотеки-читальни был назначен Владимир Васильевич Петровский. Библиотека сокращенно стала называться "Центрдетюнбибчи", разместилась на втором этаже двухэтажного дома № 37 на улице Карла Маркса (ныне улица Большая Морская). Штат библиотеки состоял из 6 человек. В 1939 г. книжные фонды составляли 15914 экз., в день библиотеку посещали 50-80 человек.. Фонд библиотеки составлял более 16000 экз.

30 октября 1941 г. началась вторая героическая оборона города Севастополя, которая продолжалась 250 дней. По решению Комитета обороны в ноябре 1941 г. библиотеки города готовятся к эвакуации, книги упаковываются в ящики. Но сотрудники детской библиотеки добились отмены эвакуации, и работа продолжалась. Коллектив детской библиотеки состоял из 5 работников: Михайли Ольга Георгиевна – заведующая, Давидович Ольга Митрофановна, Рафе Розалия Львовна, Бережная Лилия и Кузнецова Елена. Для детей организовывались встречи с писателями, журналистами, учеными. Активисты выпускали отрывной календарь «События на фронте», выступали перед ранеными бойцами. В январе 1942 года проводились Новогодние утренники. 2 июня 1942 года после сильнейшего артобстрела в библиотеку попала бомба и библиотека сгорела. В оккупированном Севастополе в 1943 г. погибла О.Г.Михайли.

9 мая 1944 г. Севастополь был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Началось беспримерное восстановление любимого города. И уже в июле 1944 г. Центральная детская библиотека возобновляет свою работу в маленькой комнатке в 6 кв. м в полуразрушенном клубе водников на Приморском бульваре. Возглавила библиотеку Ираида Алексеевна Квятковская. Создавая фонд библиотеки, взрослые и дети собирали книги по домам, принимали посылки из Московского Госфонда Наркомпроса РСФСР и из многих городов страны. В 1945 г. книжный фонд насчитывал более 7000 экз.

С 1948 г. детская библиотека размещалась в школе № 5, затем в школе № 7, а в 1952 г. было принято решение Горисполкома о выделении для Центральной детской библиотеки помещения на первом этаже нового жилого дома на улице Ленина, 76, в центре Севастополя. 10 февраля 1954 г. в связи с 50-летием со дня рождения писателя Аркадия Петровича Гайдара по решению Горисполкома Центральной детской библиотеке присваивается имя А.П. Гайдара.

 

Последние новости

В Севастополе приведут в порядок караимское кладбище
Сегодня Севастополь простился с погибшим в СВО бойцом Рустамом Харисовым
Фрегат Черноморского флота «Адмирал Макаров» получил звание гвардейский
Президент России подписал Указ об увеличении численности личного состава вооруженных сил РФ. Мобилизация не планируется
С 1 декабря для регистрации на сайтах потребуется номер телефона
За незаконную эксплуатацию капитальной постройки суд оштрафовал оператора пляжа «Учкуевка»
Прошедший ураган признан чрезвычайным происшествием федерального уровня
Севастополец стал лучшим юным изобретателем России 2023