Объект культурного наследия в СТ «Строитель» повредили в процессе электрификации
Володин запустил опрос об отношении россиян к длительным новогодним каникулам
0 1213
Глава Госдумы Вячеслав Володин попросил подписчиков своего Телеграм-канала ответить на вопрос об отношении к долгим новогодним выходным.
Председатель ГД Вячеслав Володин напомнил, что традиция отдыхать на Новый год и Рождество появилась не так давно.
«В советское время до 1947 года, когда 1 января стал выходным днем, сразу после встречи Нового года людям необходимо было выходить на работу. Рождество вовсе не отмечалось. Традиция праздновать его вернулась только в 1991 году»,
Он также напомнил, что в 1993 году выходным днем стал 2 января, а затем в 2004 году в Трудовой кодекс были внесены изменения, которые дали право отдыхать пять дней — с 1 по 5 января. Вместе с тем 7 января праздновалось Рождество.
«В 2012-м праздники было решено продлить до восьми дней — с 1 по 8 января. С тех пор праздничный «отгул» ежегодно составляет около 10 дней», — рассказал Председатель ГД.
«Но регулярно звучат все новые предложения: кто‑то предлагает их сократить в пользу майских праздников, кто‑то — добавить к отпуску, кто‑то — вовсе отказаться от них», — отметил Председатель ГД.
Председатель нижней палаты парламента предложил три варианта ответа: "Пусть все остается как есть сейчас", "Выходные слишком длинные, их необходимо сократить" и "Хорошо бы отдыхать эти дни в теплое время года".
В опросе приняли участие 52 тысячи подписчиков канала.
Пока большинство принявших участие в опросе выбрали первый вариант ответа.

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.
Последние новости
Объект культурного наследия в СТ «Строитель» повредили в процессе электрификации
«Жесткая альтернатива»: Путин обозначил условия завершения конфликта — переговоры или военное решение
Краснодарская компания построит тоннель в центре Севастополя за 9,9 млрд рублей
В Севастополе санитар госпиталя признан виновным в краже денег с банковского счета на сумму 1,8 млн рублей
Командир бригады ВСУ осужден за серию терактов в Крыму и Севастополе
Новая инфекционная больница в Севастополе появится к 2029 году
В Госдуме набирает обороты скандал с продажей мест на круглых столах
Минобрнауки России изменило минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы в 2026 году
Комментарии 0