14 С° нет
Лента новостей

В Севастополе пытаются принудить голосовать по месту работы

В адрес редакционной почты утром поступило письмо. Автор, на условиях анонимности сообщает, что гражданский персонал одной из воинских частей дислоцированной в Нахимовском районе города, принуждают 17 сентября явиться на работу и проголосовать.

Требование  более чем странное, ведь в городе  организовано дистанционное голосование. Губернатор Михаил Развожаев, призывает в соцсетях воспользоваться именно такой формой выражения волеизъявления, хотя бы из соображений удобства и  экономии времени.

Мы проинформировали руководство городской избирательной комиссии о поступившем сигнале, о принуждении к голосованию. Как водится, там пообещали разобраться, перезвонить.

Пока ответ нами не получен, попробуем ответить на вопрос, насколько вообще законно голосовать по месту работы.

Недавно мы писали о такой форме голосования, как голосование вне избирательных участков. Предупреждали наблюдателей о некоторых нюансах, с которыми они могут столкнуться при выезде за пределы избирательного участка.

Проверка показала, согласно данным опубликованным на сайте Севастопольской городской избирательной комиссии, в Нахимовском районе города организовано 45 избирательных участков со 145 по 190-й

При этом нет ни одного участка образованного на территории воинской части.

Кроме того, согласно требованиям федерального закона, по  участку, образованному на территории воинской части, список избирателей - военнослужащих, находящихся в воинской части, членов их семей и других избирателей, если они проживают в пределах расположения воинской части, составляется участковой избирательной комиссией не позднее чем за 20 дней до дня голосования.

То есть речь идет о военнослужащих и членах их семей, которые проживают на территории в/ч. В части, о которой идет речь, никто не проживает.

Следовательно, если полученная нами информация окажется верной, то члены избирательной комиссии хотят воспользоваться правом, предусмотренным законом, организовать голосование  вне избирательного участка.

Для этого необходимы заявления граждан, которые можно подать в УИК не позднее 14 часов 19 сентября, т.е. за шесть часов до окончания голосования.

Согласно Положению об особенностях голосования, установления итогов голосования при проведении голосования на выборах, референдумах, назначенных на 19 сентября 2021 года, в течение нескольких дней подряд

голосование на дому проводится по месту жительства или по месту пребывания избирателя, а также в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых.

Таким образом, дополнительная форма голосования вне избирательных участков не предусматривает голосование по месту работы.
В случае подтверждения полученной информации, есть основания говорить о нарушении избирательного законодательства и привлечении виновных к ответственности.

Напоминаем читателям, электронный  адрес редакции : sevastopol@a4.news

Главная новость по теме

Севастопольцы жалуются на принуждение к голосованию Севастопольские бюджетники жалуются на принуждение к дистанционному голосованию. Об этом на своей страничке в соцсети Фэйсбук написал один из основателей проекта «Ваш выбор» Роман Юнеман.
0 2309

Главная новость по теме

Технология Троянского коня?
0 1958
Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Антон Шкаплеров подал документы для участия в предварительном голосовании в Москве
Предпринимателям до сих пор неизвестно, сколько придется платить за размещение НТО
Крым и Севастополь хотят продлить упрощенный порядок госзакупок
Жидиловцы просят правительство привести единственный парк в надлежащее состояние
1403 Город
Севастополь в числе регионов, подавших заявку на ДЭГ в Единый день голосования
Департамент городского хозяйства г. Севастополя ответит за укушенного ребенка
В Севастополе попытка угона автомобиля у охранника детского сада довела до суда