16 С° нет
Лента новостей

Прокуратура города Севастополя направила в суд уголовное дело в отношении бывшего сотрудника УЭБиПК УМВД России по г. Севастополю

Прокурор города Севастополя Максим Жук утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника УМВД России по г. Севастополю

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки через посредника в крупном размере) - –сообщает телеграм-канал надзорного ведомства

По версии следствия, в феврале 2021 года, будучи заместителем начальника отдела по борьбе с преступлениями на приоритетных направлениях и подрыву экономических основ организованных групп и преступных сообществ управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г. Севастополю, злоумышленник пытался получить взятку в размере 2 тыс. долларов США, что на тот момент составляло более 150 тыс. рублей, за прекращение оперативных мероприятий.

Посредником выступил адвокат Адвокатской палаты Севастополя. По поручению указанного должностного лица он сообщил женщине, в отношении которой проводились мероприятия, о возможности их прекращения за взятку. При этом, с учетом своего вознаграждения, он озвучил ей сумму в размере 7 тыс. долларов США.

Преступные действия пресечены оперативными сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и г. Севастополю и ОРЧ СБ УМВД России по г. Севастополю, задержавшими адвоката при получении указанной им суммы, часть которой он собирался передать в качестве взятки.

Расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника органов внутренних дел проведено ГСУ СК РФ по Республике Крым и г. Севастополю. Ему избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

На денежные средства, ювелирные изделия, наручные часы, компьютерную технику и иное имущество обвиняемого на общую сумму более 400 тыс. рублей наложен арест.

С утвержденным прокурором города обвинительным заключением уголовное дело направлено в Севастопольский городской суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело в отношении посредника также поступило в прокуратуру города для дальнейшего направления в суд. В настоящее время оно находится на изучении.

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В отношении лица, который нанес «граффити» на пушку 11-ой береговой батареи в Севастополе, вынесен обвинительный приговор
В Севастополе Расширен перечень категорий специалистов, имеющих право получать выплаты по программе «Земский доктор»
В Госдуме появилась новая инициатива
СФР в Севастополе напомнил график выплаты пособий семьям с детьми в мае
1011 Город
Нотариус не виноват: мошенники слишком хорошо подделали паспорт
1799 Город
В Севастополе совершенствуют законодательство о соцподдержке участников СВО
В Севастополе изымут земельные участки для государственных нужд