13 С° нет
Лента новостей

В Севастополе задержан житель Брянска - курьер телефонных мошенников

Сотрудники уголовного розыска ОМВД России по Гагаринскому району совместно с коллегами из УУР УМВД России по г. Севастополю задержали приезжего мужчину, работавшего курьером у дистанционных мошенников.

Установлено, что неоднократно ранее судимый за кражи 40-летний житель Брянска в одной из социальных сетей подыскал объявление о работе курьером по мошеннической схеме «Ваш родственник стал виновником ДТП». Связавшись с анонимным администратором, мужчина обсудил детали предстоящей работы и размер оплаты – пять тысяч рублей за каждое успешное хищение.

По указанию кураторов, он посетил пятерых жителей Севастополя в возрасте от 68 до 83, которым заранее позвонили мошенники, представились следователями, и сообщили что их дочери стали виновницами серьёзных дорожных аварий. Якобы для освобождения от уголовной ответственности, аферисты убедили пенсионеров передать курьеру имеющуюся у них наличность. Поверив мошенникам, потерпевшие отдали их пособнику в общей сложности 780 тысяч рублей. Вырученные преступным путём деньги подозреваемый перечислил на указанные ему счета, а свою часть криминального заработка потратил на покупку мобильного телефона.

В отношении задержанного следственным отделом ОМВД России по Гагаринскому району возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Фигурант задержан в порядке статьи 91 УПК РФ.

Фото обложки: А4 Новости 

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В Севастополе опубликован график выезда бесплатных юристов
Жители Севастополя становятся жертвами дистанционного обучения
Более 350 самозанятых севастопольцев направляют страховые взносы в региональное Отделение Социального фонда России для формирования будущей пенсии
В Севастополе вынесен приговор по уголовному делу о мошенничестве и легализации денежных средств
Мифическая стройка на ул. Генерала Мельника завершилась реальными уголовными сроками
3038 Город
Братское кладбище защитников Севастополя собираются реконструировать
Победа 80 В Севастополь 14 марта прибудет «Поезд Победы»

Используя сайт a4.news, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике конфиденциальности и обработки Персональных данных