
Десантный катер Чф назвали именем героя России Владислава Дорохина
0 3132
Имя моториста турбинной группы электромеханической боевой части сторожевого корабля «Ладный» Владислава Дорохина, погибшего в ходе специальной военной операции на Украине, присвоено десантному катеру Д-296 Черноморского флота.
«Сегодня в День защитника Отечества должен сказать, что Черноморский флот выполняет боевые задачи с высоким качеством и надежностью. К сожалению, есть и потери. За последние полгода это третий боевой корабль, которому присваивается имя павших героев-черноморцев. Владислав Дорохин в последнем бою проявил героизм, прикрывал отход своих боевых товарищей. Мы всегда будем помнить и воспитывать наших черноморцев на подвиги наших героев», - сказал в четверг на церемонии командующий Черноморским флотом, вице-адмирал Виктор Соколов.
В середине лета 2022 в ДНР шли тяжелые бои на Угледарском направлении. 21 июня в районе села Егоровка попала под обстрел ВСУ разведка морских пехотинцев. Гвардии матрос Владислав Дорохин уничтожил из бортового оружия десятерых противников, а когда БТР подбили из гранатомета - прикрывал эвакуацию раненых товарищей. Нацисты решили окружить и взять в плен малочисленный экипаж. Тогда, расстреляв боекомплект, Дорохин зажал в руках две гранаты. Он сымитировал сдачу в плен и подорвал гранатами себя вместе с приблизившимися к нему украинскими солдатами.
Незадолго до своего последнего боя, в разговоре с отцом он сказал: «Пап, если что, я в плен не сдамся!».
Владиславу Дорохину посмертно присвоена Золотая Звезда Героя России.
Последние новости








Комментарии 0