17 С° нет
Лента новостей

Корвет «Гремящий» и две «Варшавянки» спешат на битву за Тайвань?

Боевая мощь готовых к драке возле этого острова враждующих группировок беспрецедентна для мирных дней

В Индийский океан 7 октября вошла группа кораблей ВМФ РФ в составе корвета «Гремящий», дизель-электрических подлодок «Петропавловск-Камчатский» и «Волхов» (типа «Варшавянка») и буксира «Капитан Гурьев», которая официально держит курс на Владивосток.

Об этом говорится в опубликованной сегодня изданием «Свободная пресса» статье. В ней выдвигается предположение, будто конечной точки своего маршрута они достигнут далеко не сразу. Все боевые и вспомогательные единицы в этом отряде были изготовлены совсем недавно. В свой первый поход они отправились вооруженными новейшими ракетами «Калибр».  И такое усиление Тихоокеанского флоты ВМФ РФ очень кстати. В США уже вовсю обсуждают войну с Китаем за уже несколько десятков лет оккупируемый ими китайский остров Тайвань. Около него сейчас собраны 17 боевых кораблей шести союзных янки государств.

Среди них 2 авианосца США «Рональд Рейган» и «Карл Винсон», британский «Королева Елизавета», японский вертолетоносец «Исэ», а также  свыше 15 000 военнослужащих. В связи с этим, в Японское море уже вошли гвардейский ракетный крейсер «Варяг», большой противолодочный корабль «Адмирал Трибуц», малые противолодочные корабли «Метель» и «Иней» и малый ракетный корабль «Разлив». Там они провели показательные учения своих средств ПВО с ракетными пусками. Видимо на соединение к ним и спешит вошедшая в воды Индийского океана группа российских кораблей, предполагается в статье.

Источник: информационное агентство ИАНЕД

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Фиктивная регистрация наказуема - Павел Буцай
Герои не умирают... В Севастополе простились с командиром десантно-штурмовой роты
Экологи не успели оштрафовать БГС на 285 млн
1434 Город
Жители аварийных домов и востребованные в городе специалисты. Найти компромисс
На участке дороги Севастополь - порт Камышовая бухта изменена организация движения
1552 Город
Очередной медиарейтнг глав регионов
Среди желающих принять участие в праймериз «Единой России» 2% участников СВО
В Севастополе простились с морским пехотинцем, погибшим в СВО
1330 Армия