12 С° нет
Лента новостей

Верховный суд России поставил точку в вопросе окончания периода частичной мобилизации

Раньше по поводу  окончания периода частичной мобилизации бытовало мнения о том, что она прекращена . Например, глава комитета по госстроительству и конституционному законодательству Совета федерации Андрей Клишас заявлял федеральным СМИ о том, нет необходимости в публикации официального документа о завершении частичной мобилизации.

«Если появится такая необходимость, для объявления новой волны мобилизации понадобится соответствующее решение президента, новый указ — ведь нынешняя мобилизация завершена. Власть будет реагировать на ситуацию на Украине в зависимости от того, как все там будет складываться»,— сказал сенатор.

Частичная мобилизация в России была объявлена 21 сентября. 28 октября министр обороны Сергей Шойгу доложил Владимиру Путину, что мероприятия в рамках частичной мобилизации закончены. При этом указ об окончании мобилизации так и не был выпущен. 1 ноября Дмитрий Песков заявил, что для завершения мобилизационных мероприятий в России указ не требуется.

18 мая Пленум Верховного суда РФ издал Постановление № 11 «О практике рассмотрения судами уголовных дело преступлениях против военной службы», которым подтвердил, что   мобилизация в России продолжается до издания президентом соответствующего указа.

«Периоды мобилизации (общей и частичной) или военного положения (вводимого на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях) начинаются с даты и времени начала действия мобилизации (военного положения), которые устанавливаются указом Президента Российской Федерации об объявлении мобилизации (о введении военного положения), и заканчиваются датой и временем отмены (прекращения действия) мобилизации (военного положения)», — говорится в документе Верховного суда.

С текстом ПОСТАНОВЛЕНИЯ ВС РФ можно ознакомиться по ССЫЛКЕ.

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Материально-техническую базу детских садов Севастополя укрепили на 1449%
Севастопольцы толстели меньше, но употребляли больше спиртного в 2023 - КСП
КСП Севастополя пришла к выводу: даже при заниженном прогнозном плане цели многих программ в городе не достигнуты
Конструкция ларька у кинотеатра «Севастополь» претерпевает изменения
1044 Город
Н. Мечтанову и В. Пастухову — «Мечте» и «Святу» посмертно присвоены звания Героев России
В Севастополе освятили установку крестов на храме Всех святых в земле Русской просиявших
Сколько депутатов Заксобрания Севастополя заявилось на праймериз «ЕР»?
Прощай, «Мраморный»- севастопольский депутат обратился к губернатору
1590 Город