Жители Крепостного шоссе не дождались ремонта ТП 490
Путь к человеческому бытию или, Как быть, а не казаться (Философское эссе)
0 1240
«В чем смысл жизни? Можно по-разному определять цель своего существования, но цель должна быть – иначе будет не жизнь, а прозябание. Надо иметь и принципы в жизни…Одно правило в жизни должно быть у каждого человека, в его цели жизни, в его принципах жизни, в его поведении: надо прожить жизнь с достоинством, чтобы не стыдно было вспомнить. Достоинство требует доброты, великодушия, умения не быть узким эгоистом, быть правдивым, хорошим другом, находить радость в помощи другим»
Дмитрий Сергеевич Лихачев «Письма о добром и прекрасном»
Для того, чтобы двигаться к бытию, надо постоянно преодолевать свой эгоцентризм и одолевать путь от «Я» к «МЫ» в семье (как в той, в которой родился, так и в той, которую создал), в коллективе (в любом, а не только производственном), в обществе, в мире. Иными словами, быть причастным к делам своей семьи, коллектива, общества и мира в целом (особенно теперь, когда стоит выбор - создать новое мироустройство или погибнуть). Утверждая себя вне «МЫ», обособляя или выделяя себя, ты лишаешь смысла свое существование и превращаешь свою индивидуальность в пустую форму.
ПОМНИ:
1. Никто тебе ни чем не обязан. Поэтому всякий добрый знак в твою сторону достоин твоей благодарности. Не скупись на благодарность. БЫТЬ – это значит быть благодарным.
2. Жизнь – это ежедневное и ежеминутное движение к своей собственной цели. Поэтому БЫТЬ – это действовать, делать дело, но не роптать, не жаловаться на свою судьбу, БЫТЬ – это искать возможность действовать, а не причину бездействия.
3. Признавая значение своей личности, её ценность, не лишай этого других. БЫТЬ – это проявлять участие, внимание и снисхождение к другим.
4. Не ты приписываешь смысл жизни, а жизнь ставит тебя перед проблемами в себе, своей жизни и своих отношениях, решая которые, ты осуществляешь смысл своей жизни. Отворачиваясь от этих проблем, ты обессмысливаешь свою жизнь. БЫТЬ – это брать ответственность за каждый собственный поступок и сказанное слово.
5. Человеку необходимо мужество, чтобы принять, т.е. осознать собственные недостатки и ошибки. БЫТЬ – это не «прятаться» от себя и других, охраняя собственное несовершенство. БЫТЬ – это преодолевая себя, нравственно взращивать себя.
6. Суета – это активность вне нравственного идеала, т.е. понимания, что есть добро, а что – есть зло. БЫТЬ – это не суетиться, а совершать поступки во имя добра, т.е. деяния, окрашенные нравственным идеалом.
7. Судья нам – Бог. Поэтому не подвергайся искушению осуждать других, как, впрочем, и не позволяй осуждать себя. При этом будь благодарен тем, кто помогает тебе увидеть твои недостатки и ошибки. БЫТЬ – это способность иметь учителей.
8. Дурные воспоминания и переживания, накапливаясь, поражают человеческий дух и душу. Не подвергай себя этой опасности - не сотвори себе врагов, мучителей и палачей. Никогда не играй роль жертвы: не таскай за собой по жизни прежние обиды. БЫТЬ – это уметь прощать и любить. Не забывай, там, где ты находишься, ты – главный, а, может, и единственный «генератор» любви.
9. Но одновременно человеку надо обладать способностью к защите своих интересов и ценностей. В необходимом случае, «не откладывая в долгий ящик», учиться давать конструктивную обратную связь, т.е. направленную не на самого человека, а на его проступок, никогда не подвергая оценке его личностные особенности. БЫТЬ – это действовать с «холодной головой», спокойно, не имея в качестве мотива раздражение или страх.
10. Чем больше человек тратит себя во имя другого (других), тем богаче он становится душевно. БЫТЬ – это получать удовлетворение от возможности и реальности помочь другому (другим).
11. Человек чувствует себя комфортно в условиях определенности. Поэтому очень важно стать надежным и определенным в человеческих отношениях: держать данное слово, соблюдать взятые на себя обязательства. БЫТЬ – это сохранять своё достоинство и честь.
12. Непосредственное общение – важнейшая ценность человеческого общежития. Защитить эту ценность можно только ценой собственной открытости. Не считай зазорным обратиться к чужому опыту и попросить помощь. БЫТЬ – это умение открыться в своем несовершенстве, чтобы преодолеть его с помощью другого.
ПРИМЕТЫ ЛОЖНОГО ПУТИ:
Состояние постоянной или частой обиды на других;
Жалость к себе;
Разрушение коммуникаций и ощущение одиночества;
Поиск виноватых и обстоятельств, препятствующих нормальной жизни;
Рост внутреннего напряжения, раздражительность, агрессивность;
Закрытость, неискренность, манипуляции, неспособность признать свои ошибки;
Суетливость, хаотичность активности, отсутствие приоритетов и сквозного смысла;
Приспособление себя к чужим правилам жизни или к чужим увлечениям;
Самоутверждение, демонстрация своего превосходства;
Нечувствительность к чужой боли, эмоциональная глухота.
Ирина Константиновна Джерелиевская, доктор философских наук
Фото: И. Джерелиевская
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.
Последние новости
Жители Крепостного шоссе не дождались ремонта ТП 490
Законодательное Собрание Севастополя: Последовательная непоследовательность
Стала известна численность избирателей в Севастополе на 1 января 2026 года
Историко-патриотический центр и помощь воинам Севастополя
В Госдуму внесен проект закона, предусматривающий отмену пенсионной реформы
Вера в эпоху сомнений. Святой Валентин и православные праздники: взгляд настоятеля храма. Беседа 27
Севастопольские волонтеры отправили гуманитарный груз в Мариуполь
В Севастополе запретили концерт Ивана Золо
Комментарии 0