В Севастополе расторгли контракт с подрядчиком на строительство развязки «Огурец»
Аллея каштанов на Античном проспекте: память о выдающихся личностях
0 780
Новое фондохранилище музея-заповедника» Херсонес Таврический» на Античном проспекте обретает благородный облик. Сотрудники научно-фондового отдела, под руководством главного хранителя Наталии Демиденко и руководителя фондохранилища Ярослава Жушмана, заложили здесь каштановую аллею, ставшую живым памятником великим деятелям античности и исследователям Херсонеса. Об этом сообщили в пресс-службе музея.
Вдоль аллеи высажены деревья, каждое из которых посвящено выдающейся личности: римскому императору Гаю Юлию Цезарю, гениям философской мысли Платону и Аристотелю, прославленному государственному деятелю Афин Периклу, легендарной героине Херсонеса Гикии и другим знаковым фигурам минувших эпох. Особое место на аллее занимают саженцы, увековечивающие память основателя музея, Карла Казимировича Косцюшко-Валюжинича, его директора, Ирины Анатольевны Антоновой, а также известных археологов и преданных сотрудников учреждения: археологу Станиславу Францевичу Стржелецкому, Григорию Дмитриевичу Белову и многих других.
В будущем, когда эти каштаны окрепнут и распустят свои кроны, они станут не только украшением территории, но и зримым символом преемственности поколений, связующим нитью прошлое и настоящее. Аллея вдохнет жизнь в пространство нового фондохранилища, превратив его в оазис спокойствия и погружения в историю Херсонеса Таврического.
Фото прес- службы музея "Херсонес Таврический"
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.
Последние новости
В Севастополе расторгли контракт с подрядчиком на строительство развязки «Огурец»
Большая перемена. Урок третий
Шлагбаумы на Максимовой даче вынесены на Комиссию по вопросам освобождения земель
В Севастополе завершат ремонт домов на улице Павла Корчагина, пострадавших от взрыва в марте
Благодарность за помощь —Уполномоченный по права человека в Севастополе
В Севастополе готовятся изменения в сфере туризма
Поставщик детского питания в севастопольскую школу лишился заказа из-за сокрытия штрафа
Устав Севастополя: юридический фундамент и историческая память города
Комментарии 0