16 С° нет
Лента новостей

Антон Шкаплеров отправляется на МКС тестировать защиту от радиации

Космонавт, Герой России, почетный гражданин Севастополя Антон Шкаплеров в октябре этого года возглавит экспедицию на МКС. Наша гордость! Пожелаем ему удачи!

Центр подготовки космонавтов (ЦПК) им. Ю.А. Гагарина проведет ряд экспериментов, направленных на полеты человека за пределы околоземных орбит. Об этом рассказал гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин на своей странице фейсбук.

Преодоление радиационных поясов остается главной из нерешенных проблем полетов в дальний космос. Поэтому эксперимент имеет огромное значение для будущих межпланетных экспедиций.

Сам ЦПК в последние годы не часто привлекался к науке, уделяя основное время учёбе космонавтов, а теперь совместно с химиками выступил постановщиком  важнейшего эксперимента, связанного с созданием технологий для пилотируемых полётов за пределами околоземных орбит и геомагнитного поля.

Космонавт Антон Шкаплеров, который в октябре этого года возглавит экспедицию на МКС, протестирует на станции материал для защиты от радиации. Речь идёт о новом материале из композитных полимеров (точнее - углеродный композит) для защиты космонавтов от радиации. Он уже выпущен, проверен в земных условиях. Не исключено, что образцы материала для тестирования будут размещены не только внутри станции, но и на ее внешней поверхности. Если космический эксперимент покажет хороший результат, материал будет использоваться при изготовлении одежды для космонавтов и обивки кают орбитальных станций и пилотируемого корабля "Орёл".

Первый испытательный полет российского «Орла», предназначенного для полетов к Луне, запланирован на декабрь 2023 года.

Мария Самойлова

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В Госдуме появилась новая инициатива
СФР в Севастополе напомнил график выплаты пособий семьям с детьми в мае
1006 Город
Нотариус не виноват: мошенники слишком хорошо подделали паспорт
1788 Город
В Севастополе совершенствуют законодательство о соцподдержке участников СВО
В Севастополе изымут земельные участки для государственных нужд
Кто из губернаторов попал в список потенциальных претендентов на повышение в федеральные органы власти?
Полиция Севастополя продолжает контролировать соблюдение миграционного законодательства