5 С° нет
Лента новостей

Ассоциация операторов внешней рекламы требует не проводить аукцион

Руководитель ассоциации операторов внешней рекламы Марат Григорянц пытается сохранить остатки некогда обширной сети рекламных конструкций. С этими целями он пытается запретить Департаменту архитектуры и градостроительства (ДАГ) проводить 18 ноября электронный аукцион на размещение рекламы на объектах собственности города Севастополя, где предмет торга -  21 точка, ранее эксплуатировавшаяся ИП Григорянц.

Запрет аукциона должен был быть произведен в качестве обеспечительных мер по иску Григоряенц к ДАГ. В июне 2024 года ИП через Арбитражный суд потребовал обязать Департамент архитектуры и градостроительства города Севастополя заключить дополнительное соглашение к договору от 29.12.2014 на установку и эксплуатацию рекламных конструкций об увеличении срока действия договора на десять лет. Также ИП Григорянц считает незаконным уведомление ДГА с требованием «освободить» рекламные места в связи с окончанием срока договора.

Это дело – очередной этап многолетних разборов между бывшим рекламным магнатом и властями города.  В конце 2014 года Департамент Архитектуры и градостроительства и ИП Григорянц заключили договор, легализующий размещение более 200 сити-бордов и билбордов в Севастополе.  Но в 2017 году все городские рекламные конструкции инвентаризировали и вынесли решение снести некоторые из них. ИП отказался это делать добровольно и ООО «Стандарт-Строй» (впоследствии – ООО «КБРСГ») любезно выполнили это за него.  Любезно, но не безвозмездно: ДАГ впоследствии выставил счет в размере 402 тысячи рублей за демонтаж 8 конструкций. Четыре года рассматривалось дело по взысканию этой суммы и до сих пор оно не завершено. На сегодняшний день кассационная инстанция отменила решение, где было признана беспочвенность требований органов власти. Документы на снос были оформлены с нарушениями, в актах фигурировали конструкции не того типа и объекты, которые не надо было сносить, а также выставлен счет за бетонные основания, которые не сносились. Дело рассматривается заново.

По второму инциденту бывший магнат оказался более успешен в поисках справедливости. В 2019 году прошла очередная волна сноса нежелательных рекламных конструкций, в том числе ГБУ «Парки и скверы» ликвидировали 21 сити-лайт и 29 билбордов, на которые было выдано разрешение ИП Григорянц в 2014 году. Как выяснилось впоследствии, не было официального приказа департамента городского хозяйства на их демонтаж. Согласно Правил установки и эксплуатации рекламных конструкций на территории г. Севастополя №1220-ПП от 22.12.2016г.: «Организация мероприятий по демонтажу самовольных рекламных конструкций за счет средств бюджета города Севастополя осуществляется Департаментом в соответствии с требованиями действующего законодательства с учетом решений о демонтаже самовольных рекламных конструкций, принимаемых коллегиальным органом, состав и порядок работы которого устанавливаются Правительством Севастополя».

Демонтированное имущество куда-то пропало, его ИП не получил ни в качестве лома, ни для повторного использования. За это суд постановил взыскать с ГБУ «Парки и скверы» и выплатить пострадавшему 3 795 151 рубль.

Фото: А4 Новости, носит иллюстрационный характер

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Депутат Госдумы Адрей Гурулёв покинет думский комитет по обороне
Ученые СевГУ создают прототип подводного модема
Севастопольцам разъяснили порядок применения повышающего коэффициента на водоснабжение
В Севастополе в 2024 году 4500 решений о государственной регистрации принято искусственным интеллектом
Брусчатку, демонтированную с улиц Демидова и Шмидта, будут хранить на охраняемой базе до конца ремонта
1237 Город
Прокуратура потребовала, чтобы дети не сидели без света даже во время аварии
2264 Город
В Севастополе простились с гвардии рядовым, стрелком Яковом Сергеевичем Матяшем