17 С° Дождь
Лента новостей

Департамент здравоохранения Севастополя развеял слухи о платных лекарствах

Уважаемые севастопольцы, в СМИ и социальных сетях распространяется информация о том, что с 1 сентября все лекарства будут по рецепту, а вся медицинская помощь будет платной.

Эта информация не соответствует действительности- сообщает пресс-служба департамента.

Изменения, которые вступают в силу с 1 сентября призваны  снизить риск злоупотреблений  при  продаже  сильнодействующих, психотропных, наркотических лекарственных препаратов.

Разъясним.

Государственные аптечные сети уже давно все лекарственные препараты, которые отпускаются по рецепту, вносят в специальную систему, чтобы пациент мог проверить безопасность лекарственных препаратов и проследить цепочку от производителя до потребителя.

Изменения, которые вступают в силу с 1 сентября обязывают аптеки  вносить данные рецепта (дату, серию и номер) в специальную систему.

Новые требования, по сути, являются техническими, коснутся в большей степени алгоритмов работы сотрудников аптечных организаций и не повлияют на реальную доступность лекарств для граждан.

Таким образом, новые правила, которые начнут действовать  1 сентября,  не повлекут за собой снижения доступности лекарственных препаратов. Граждане смогут как обычно приобретать необходимые им лекарства.

Что касается бесплатной медицинской помощи, отметим, что и в этой части изменений нет - помощь будет оказываться бесплатно как и прежде - в рамках государственных гарантий, утверждённых госпрограммой.

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Губернатор Севастополя рассказал о строительстве новых социальных объектов
4 мая в Севастополе на Сапун-горе пройдет фестиваль «Знамена Славы»
Пасхальная спецоперация: «Полевая кухня» Севастополя собирает куличи и яйца на передовую
1000 Город
В Севастополе в рамках акции «Сад памяти» высадили 10-миллионное дерево
Электронные повестки призывникам начнут приходить с 1 ноября
Владелец кафе в Севастополе сэкономил на оплате труда подростков
«Разговоры о важном» необходимо проводить среди чиновников, или Как ДГХ и Гагаринская администрация от обелиска защитникам ВОВ открестились
1449 Город